はじめに

2030/12/31 コンテンツ
  • こちらは日本全国に存在する「コミュニティFMラジオ局」で放送されている、アニラジ番組表を公開するブログです。
  • 現在は2012年春改編版の番組表を公開中。次回更新は2021年7月です。

2021/04/19(月)2021年春改編版番組表

  • 2021年4月19日現在、確認できたコミュニティFMラジオ局のアニラジ番組表です。
  • 更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。
  • ★…新番組 ☆…新規追加(追加発見、既存番組にアニラジ要素を確認etc.) ◆…時間帯移動 ◇…出演者変更

月曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1020-1030他サブカル丼あいり、りな、ゆな
まりな、まお、七恵
香川県坂出市&宇多津町・FM SUNトーク
1900-1930AWAY-区 開発-区 ※偶数週のみ花束、黒輔静岡市葵区 FM-Hi!
1900-2000超時空ラジオ サンシャイン劇場谷口ろくぞう、鬼束雄人宮崎県宮崎市・宮崎サンシャインFM
1930-2000推し活ラジオ~サブカル女子のひとりごと~堀田菜穂子愛知県豊田市・RADIO LOVEATトーク
2100-2200さぶかるまにあ 奇数週のみ群大ラジオ同好会群馬県桐生市・FM桐生トーク
2100-2200祭田絵理の祭りだ!わっしょいっ!祭田絵理千葉市中央区・SKYWAVE FMトーク
2100-2300アニっくま~アニソン満載の120分!~くまちゃん、マッキー神奈川県海老名市・FMカオンアニソン・トーク
2100-2200乙女部~2nd season~のおと岐阜県多治見市・FM PiPi音楽・トーク
2100-2200あにめ・とくさつ・わーるど ※奇数週のみみぃ。長崎県佐世保市・はっぴぃ!FM
2130-2200サブカルってなんなの??沖縄県沖縄市・エフエムコザ
2200-2255アニDX (時間帯修正)ワイドビュー伊藤、にかさいたま市浦和区・REDS WAVEアニソン・トーク
2400-2430はるかひとみのふるこねくとちゃんねる! ※時間帯移動はるかひとみ埼玉県鴻巣市・フラワーラジオトーク
2500-2600アニメ関門文化学園 ※ディレイ全国放送にゃんき~梅教諭 他MUSIC BIRD加盟局アニソン・トーク

火曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1000-1100ジャングルフルハウス
集まれテレビっ子!ジャングルTV探偵団 ※第1・3週放送
兵庫県豊岡市・FMジャングルトーク
1200-1400ランチタイム☆ガーデン石橋里奈、羽山実里千葉県木更津市・かずさFMトーク
1330-1400アニメラジオきょろ、八角麗子
竹林裕司、Vlidge kyu
BUBBLE、三田希予
川崎市中原区・かわさきFMトーク
1430-1500Chasing a Dream 僕らには夢がある出羽成利、環 友加里川崎市中原区・かわさきFMトーク◆◇
1700-1900イブニング五條780 ※「アニメ!声優!大好き!」コーナーあり石投恵里奈良県五條市・FM五條
1730-1800片平愛理のアイノコトワリ片平愛理千葉県市川市&浦安市・市川うららFMトーク
1800-1830懐かしのテレビ・ラジオ アニメソング青森県むつ市・FM AZUR
1840-1900アニソン探検隊山形県山形市・Radio Monsterアニソン
2200-2230GENKI・アニメ部 ※第1・3週のみ赤藤奈七、藤澤純子兵庫県姫路市・FM GENKI◆◇
2030-2100アニラジ☆ルーレット!イチ、やなぎー北海道滝川市・FM G'Sky
2100-2200アニゲじゃナイト神楽疾風兵庫県三木市・FMみっきぃ
2100-2130他アニメJUKEBOX香川県坂出市&宇多津町・FM SUN
2130-2200Anime Music Station平野怜、安武みゆき茨城県つくば市・ラヂオつくば
2200-2300アニドラファンタジー竹中理紗、友野恵さいたま市浦和区・REDS WAVEトーク・アニソン
ラジオドラマ
2200-2300IT正常運用 促進課祭田絵理、斎藤千葉市中央区・SKYWAVE FMバラエティ
2200-2300LOVETRADIO榊原ゆい、藤崎紗矢香横浜市中区・マリンFMトーク
ゲームソング
2230-2300ヲタクラジオ ※第3週のみ鹿児島県奄美市・ディ!ウェイヴ!

水曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1200-1300あんりとゆかいな仲間たち橘あんり東京都府中市・ラジオフチューズトーク
1200-1300本日発売!カスタード坂口の週刊ラジオアニメッツ
※5月から放送開始が30分早くなり、1時間番組へ拡大。
カスタード坂口・光山満愛知県犬山市・United North842トーク
1300-1555コーデBOX!こひなあすか兵庫県尼崎市・FM aiaiトーク
1400-1430ぺろーずのアニソンSmash! (時間帯修正)ぺろレッド北海道室蘭市・FMびゅ~
1630-19002D♥帆志みなみ
(第1・3・5週)村松未奈
(第2週)佐野遥子
(第4週)桜木美緒
静岡県富士市・Radio-fトーク・情報番組
1800-1830声友演舞絵巻 ※偶数週のみ那結夛千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1800-1830川原葉月のヒノマル☆声ラジ!川原葉月徳島県徳島市・B-FM791トーク
1900-2000Beat Around 834 サテライトフラッシュ亜咲花、佐藤舞愛知県東海市・メディアスエフエムトーク
1900-1956小ネタ超特急 ※第2週のみAmy沖縄県那覇市・FM NAHAトーク
1930-2000はるかひとみのふるこねくとちゃんねる!はるかひとみ埼玉県越谷市・こしがやFMトーク
1930-1955らいんずほうそう部!篠原夢、田口俊輔東京都八王子市・Tokyo Star Radioトーク
2100-2200あにわん鶴淵信也、高野友芽奈、たま姉さん群馬県太田市・FM TAROトーク・アニソン
2200-2230アニソン店長安保店長、山崎店員秋田県鹿角市・鹿角きりたんぽFMアニソン
2200-2900アニメソング兵庫県尼崎市・FM aiai
2210-2300カマアニNEXT安倍ようこ、海潤神奈川県鎌倉市・鎌倉FMトーク+アニソン

木曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1400-1500渋谷の漫画部 ※第5週不定期放送林永子、竹田芳幸東京都渋谷区・渋谷のラジオトーク
1630-1700サブカルアカデミー イン エヒメ愛媛県宇和島市・FMがいや
1700-1900ダラあに!!こーえい、ゆーき埼玉県本庄市・ほんじょうFMトーク
1700-1800ヒーロースター☆RADIO愛媛県宇和島市・FMがいや
1800-1900週刊アジポラジオ妖怪、ヒロ・G北海道恵庭市・e-niwa
1900-1930ぐるっ人川崎
毎月第4週目にラジオドラマ「w(ar)nderworld」を放送。
パーソナリティ名はキャスト情報として掲載。
鳥海浩輔、増川洋一
鬼頭明里、永井真里子 他
川崎市中原区・かわさきFMトーク・ラジオドラマ
1930-2000アニメレディオ新潟県柏崎市・FMピッカラ
2000-2100アニメで知る心の世界 ※偶数週のみ栃木県小山市・おーラジ
2000-2100リョータと[ひ]~ちゃんでアニラジつくろーぜ![ひ]~ちゃん、リョータ三重県四日市市・CTY-FMトーク
2100-2130しゃべんジャーズ! ※火2600からMUSIC BIRD加盟局で全国放送中倉隆道、飯塚真史東京都武蔵野市・むさしのFMトーク
2100-2300はにおかゆきこ・清原愛 コラボパーティーはにおかゆきこ・清原愛千葉市中央区・SKYWAVE FM
2100-2200それいけ!ぺろやまぺろち!ピョン吉福島県本宮市・FM Mot.com
2130-2200アニソン一番宅配便Wあ(ダブルあ)兵庫県三木市・FMみっきぃ
2130-2200アニソンラジオ兵庫県丹波市・805たんば
2200-2230アニラジ(仮)三重県鈴鹿市・Suzuka Voice FM
2230-2300BIG TIME Tune 声優・貝原怜奈のあにらじら~な貝原怜奈東京都葛飾区・かつしかFMトーク
2300-2330ういのターン
※「サブカるジャック今治」から改題
村崎うい愛媛県今治市・FMラヂオバリバリ
2430-2500DJみーのアニオタカンパニー ※偶数週のみオタクDJみー千葉県八千代市・ふくろうFM

金曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1130-1200アニソンワンダーランド長野県松本市・FMまつもとアニソン
1330-1400あにらぼ ※奇数週のみ郷家雅人、大内敦史仙台市青葉区・RADIO3
1700-1800気ままにボカロタイムアーリーホープ安田神奈川県大磯町・湘南マジックウェイブボカロソング
1700-1900MMAradio771nob.、HIKARI.長崎県諫早市・レインボーエフエム
1720-1750ハロー!グッドボイス!!春田鮎、鳩歩歩美
大久保さゆり、松山莉央 他
川崎市中原区・かわさきFM
1730-1900にかもとりかの【おれんじ☆かのん】 ※修正※にかもとりか広島市中区・FMちゅーピートーク・アニソン
1800-1830Anime-SSS高下タカヒロ、日向世雅岩手県二戸市・カシオペアFMトーク・アニソン
1800-1900とびだせ!こえたま!札幌マンガ・アニメ&
声優専門学校 声優学科
札幌市豊平区・FMアップル学生制作放送
1800-1900ポケティの金6アニ活放送部ポケティ大阪府岸和田市・ラヂオきしわだ
1900-1930中原茂 ただ風の中で中原茂北海道帯広市・FM JAGAトーク
1900-2000知多娘。ステーション知多娘。愛知県東海市・メディアスエフエムトーク
2000-2100大林宜裕のオタマニ~オタク☆マニアックス~大林宜裕札幌市白石区・FMしろいしトーク
2030-2100うぃ!らぶ!さぶ!かる!ちゃ~加藤誠一、コーディー
外川真一、西山尚宏
北海道帯広市・FM WING
2100-2130サブカルギャング龍一 a.k.a myoskmt茨城県高萩市・たかはぎFM
2100-2200アニメ関門文化学園 ※本放送にゃんき~梅教諭 他山口県下関市・COME ON! FMトーク・アニソン
2000-2100Miwa&Ayaのアニ☆パラ ※第5週のみ北村美和、藤田 章滋賀県草津市・えふえむ草津
2000-2055サテライトボイス in お台場 ODAIBA RAINBOW STATION
國府田マリ子のレインボービーム!! ※第3週のみ
國府田マリ子全国放送・MUSIC BIRD
2130-2200Come On A My House氷上恭子、三好りえ茨城県つくば市・ラヂオつくばトーク
2130-2200真佐比呂のボイスドラマ制作委員会真佐比呂埼玉県深谷市・FMふっかちゃんトーク
ラジオドラマ
2130-2200こーちけのアニダラこーちけ鳥取県米子市・DARAZ FM
2200-2300「おたく」のむすめさん椎名さき北海道滝川市・FM G'Sky
2230-2300Game Stormラルフ杉崎、ねずねずお
エースケ、橘 璃瑠
川崎市中原区・かわさきFM
2230-2300CLOVER~四葉の詩~ ※偶数週のみ藤崎絢・水瀬奏千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2300-2330電撃エリクトロDX☆ ※偶数週のみeri北海道小樽市・FMおたる
2300-2400達也と芽衣子のほのぼの夫婦ラジオ
~野村家へようこそ!~
野村達也、川﨑芽衣子千葉市中央区・SKYWAVE FMトーク
2300-2330亀ラジ~てるみ・さやかのぐだぐでぃナイト ※第2週のみてるみ&さやか東京都葛飾区・かつしかFM
2330-2400原稿進捗どうですか?! ※偶数週のみ椿かすが北海道小樽市・FMおたる
2400-2430羽藤萌結の燃ゆるラジ音 ※第1・3週のみ羽藤萌結千葉県市川市&浦安市・市川うららFMトーク
2500-2556沖縄コスプレタウンぷん、なの沖縄県那覇市・FM NAHA

土曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
0600-0730あにそん♪埼玉県越谷市・こしがやFMアニソン
0730-0845ウィークエンド135 アニゲーいっしょく!市原まこ静岡県熱海市・Ciao!
0800-0900アニソンタイム埼玉県三芳町・発するFMアニソン
0900-1200ラジオボンバー林あや東京都調布市・調布FMトーク・演劇
リクエスト・競馬
1200-1230三橋加奈子のSaturday Bell三橋加奈子千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1200-1400★ヒジヤン★のゲームセンター768 ※第2週のみ★ヒジヤン★新潟県三条市&燕市・ラヂオは~とトーク
1245-1300アニメでポン! ※奇数週のみ北海道留萌市・エフエムもえる
1300-1400サブカル☆KITAQ北九州市小倉北区・FM KITAQ
1500-1600ANIMANアンダーポイント愛知県東海市・メディアスエフエムトーク
1500-1530治虫くらぶ根來 美月兵庫県宝塚市・FM宝塚トーク・情報
1600-1630FMいわき アニオタイム\(^o^)/福島県いわき市・SEA WAVE
1600-1630ゆうカララジオ放送局 ※奇数週のみ松橋ゆうき、ぱに
ゆういず、イカボット
かなゑともやす
旅丈善吉
千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1600-1630ゲームミュージックマニアックス ※偶数週のみ松下謙介、古原奈々鳥取県米子市・DARAZ FMゲームミュージック
1600-1700オタクは毎日ざんねん会りょーた沖縄県豊見城市・FMとよみトーク
1700-1730彩音と安月名莉子のChoco-Bana Radio彩音、安月名莉子千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1700-1800アニソンおとのくにちゅる、梓胡桃京都府長岡京市・FMおとくに
1700-1755気まぐれサブカル!!! ※奇数週のみなっちゃん福岡市中央区・COMI×TEN
1700-1730架空のアニソンシンガーMAGUMAのイマジナリー・レディオMAGUMA沖縄県那覇市・FM NAHA
1700-1800アニメロ☆SMILEnakmiya&AI沖縄県糸満市・FMたまん
1800-1830進撃ラジオ!サブカルサタデー長谷川亜耶、山瀬亜子
山手沙優里
神奈川県平塚市・FM湘南ナパサトーク
1900-1955ミュージックセレクション761
Animation Songs for Young
長野県安曇野市・あづみ野エフエムアニソン
1900-2100AIRA SOUL NIGHT★ ※19時台後半にアニソンコーナーあり鹿児島県姶良市・あいらびゅーFMバラエティ
2030-2100DJ林檎の二次元音楽館林檎埼玉県越谷市・こしがやFMアニソン
2030-2100アニメ語りタイム
あやとまほのコナンを語らナイト 第1・3週のみ
あや、まほ埼玉県川越市・ラジオ川越
2030-2100アニメ語りタイム
僕のヒーローアカデミアラジオ 第2・4週のみ
きせき、ゆうたろう埼玉県川越市・ラジオ川越
2030-2100ラジオ進撫養佑樹、遠藤広之千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2100-2300T-MONKEYのアニソンは世界だ! ※第5週のみT-MONKEY、いっしー北海道室蘭市・FMびゅ~
2100-2125出口遼のアニ♪DIG出口遼東京都八王子市・Tokyo Star Radioアニソン・トーク
2100-2200悠太・麻美のアニメックスレディオ佐々木悠太、田中麻美愛知県豊田市・RADIO LOVEATトーク
2300-2400特撮ラジオ~略してトクラジ~ ※奇数週のみぎんくじら、るみちん
ゆいぴょん、鯱王
千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2200-2500SaturdayアニメShower京都府宇治市・FMうじ
2330-2400痛快☆乙女ゲーム通信 ※第1週のみ通崎千穂東京都西東京市・FM西東京トーク
2330-2400木下鈴奈・宮世真理子・乙幡美成の「おかえりなさいませ!」
※第2週 第4週は再放送
木下鈴奈、宮世真理子
乙幡美成
東京都西東京市・FM西東京トーク
2330-2400ハルケンらぢおどんぶらこ ※第3週のみハルさん、ケンさん東京都西東京市・FM西東京トーク
2330-2400えれくとりっく☆うぇーぶ ※偶数週のみ永野柚良、和泉早希千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2400-2500J-POPセレクション あにそんSide群馬県沼田市・FM OZEアニソン
2500-2600ミッドナイトミュージック アニメソング千葉県八千代市・ふくろうFMアニソン

日曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
0730-0845ウィークエンド135 アニゲーいっしょく!市原まこ静岡県熱海市・Ciao!
0900-0930親子でアニメ和歌山県湯浅町・FMマザーシップ
0930-1000ぴこぴこトーク ~懐かしのゲームをもう一度~徳田智昭石川県野々市市・えふえむ・エヌ・ワントーク
1000-1100ミュージック・アニメ・ランド鹿児島県曽於市・SOOGoodFM
1700-1715ニチマdeレディオ・ショー専門学校日本マンガ
芸術学院在学生
名古屋市東区・MID-FM761学生制作放送
1700-1755中川奈美のN radio ※偶数週のみ中川奈美愛媛県宇和島市・FMがいや
1700-18002次元*みゅ~じっく徳留璃沙鹿児島県霧島市・プラスきりしま
1830-1900Face to Face Music Workshop大阪アニメーション
カレッジ専門学校生徒
大阪府守口市・FM HANAKO学生制作放送
1800-1830アニメアクセスポイント ※奇数週のみ北海道北見市・FMオホーツク
1830-1900樫村さぎの声劇演芸場 ※偶数週のみ樫村さぎ千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1900-1955ミュージックセレクション761
Animation Songs for Nostalgic
長野県安曇野市・あづみ野エフエムアニソン
1930-1945エムケイボイスマックスラジオドラマ千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2000-2100ボストーク8号 ※奇数週のみ金子アキラ札幌市厚別区・FMワンダーストレージ
2100-2130ひのまりのネムロのひだまり日野まり北海道根室市・FMねむろトーク
2100-2200アニソンHOTセレクション神奈川県相模原市・FM HOT 839
2100-2130ANIME RADIO鹿児島県鹿児島市・FMぎんが
2130-2200もとラジ!もとちる神奈川県小田原市・FMおだわらアニソン
2200-2230声優のたまごさんひよこさんこの指とまれ和歌山県湯浅町・FMマザーシップ
2200-2300しこつけレディオショー フリーダムちゃんねる ※第2週のみチェリー、Rei、ミスターT熊本県八代市・KappaFM
2200-2300しこつけレディオショー しこつけGAME部(仮) ※第3週のみチェリー、若葉、とっつぁん熊本県八代市・KappaFM
2230-2300声優のたまごさんひよこさんこの指とまれ東京都葛飾区・かつしかFM
2230-2300アニソンY ※偶数週のみ中村好晴岡山県倉敷市・FMくらしき
2300-2400山本佑樹のアニメ研究会山本佑樹千葉市中央区・SKYWAVE FMトーク
2300-2400週刊アニメ☆ニュータイプ萌、シンディ和歌山県橋本市・FMはしもと
2330-不明a-FAN FAN北海道岩見沢市・エフエムはまなす
2330-2400繪ほんの中には中村繪里子千葉県八千代市・ふくろうFM朗読・トーク

その他

日~水・土2400-2600
金・土2100-2300
早川サキのアニ特早川サキ千葉市中央区・SKYWAVE FMアニソン
毎日1905-2000アニメソング鹿児島県鹿児島市・FMぎんがアニソン

2020年3月末までに放送終了

放送日時番組名パーソナリティ局名
月2100-2130ゆきあたりまったりラジオゆき東京都府中市・ラジオフチューズ
水1900-1910声優 ホシ☆ヒカル声優事務所STAR FLASH東京都八王子市・Tokyo Star Radio
木2100-2145遥奈瞳のアニメわんだーらんど~ひとみっくラボ~遥奈瞳東京都品川区・エフエムしながわ
横浜市青葉区・FMサルース
金2100-2200伊谷亜子のアニメのうた ※第3・4週のみ伊谷亜子滋賀県草津市・えふえむ草津
土2330-2400Soundコレクション アニソンスペシャル大阪府枚方市・FMひらかた
日2000-2030アニメレディオ星乃未沙、竹内香帆沖縄県宜野湾市・ぎのわんシティFM
日2300-2330板橋くみのアニメだけ ※第3週のみ板橋くみ神奈川県相模原市・FM HOT 839

2021年4月からの新番組、もしくは新しく確認した番組

放送日時番組名パーソナリティ局名備考
月1900-1930AWAY-区 開発-区 ※偶数週のみ花束、黒輔静岡市葵区 FM-Hi!
火1330-1400アニメラジオきょろ、八角麗子、竹林裕司
Vlidge kyu、BUBBLE、三田希予
川崎市中原区・かわさきFM
水1900-2000Beat Around 834 サテライトフラッシュ亜咲花、佐藤舞愛知県東海市・メディアスエフエム4~6月までの期間限定
木2000-2100アニメで知る心の世界 ※第2・4週のみ栃木県小山市・おーラジ
木2100-2130しゃべんジャーズ!
※火2600からMUSIC BIRD加盟局で全国放送
中倉隆道、飯塚真史東京都武蔵野市・むさしのFM単局放送から全国放送へ
金1720-1750ハロー!グッドボイス!!春田鮎、鳩歩歩美
大久保さゆり、松山莉央 他
川崎市中原区・かわさきFM
金2130-2200真佐比呂のボイスドラマ制作委員会真佐比呂埼玉県深谷市・FMふっかちゃん新規開局
金2300-2400達也と芽衣子のほのぼの夫婦ラジオ
~野村家へようこそ!~
野村達也、川﨑芽衣子千葉市中央区・SKYWAVE FM
日2300-2400山本佑樹のアニメ研究会山本佑樹千葉市中央区・SKYWAVE FM

時間帯が移動した番組

火1430-1500Chasing a Dream 僕らには夢がある出羽成利、環 友加里川崎市中原区・かわさきFM
火1800-1830懐かしのテレビ・ラジオ アニメソング青森県むつ市・FM AZUR
木1400-1500渋谷の漫画部 ※第5週不定期放送林永子、竹田芳幸東京都渋谷区・渋谷のラジオ
土1500-1530治虫くらぶ根來 美月兵庫県宝塚市・FM宝塚
土2200-2500SaturdayアニメShower京都府宇治市・FMうじ

トピックス

  • 年度の境目ということもあってか、今期は前期に比べて終了番組が多いように見受けられました。特にFMサルースとエフエムしながわで同時放送されていた「遥奈瞳のアニメわんだーらんど~ひとみっくラボ~」が終了したのは寂しい限り。元・宝塚歌劇団の遥奈瞳さんがアニメや漫画のことを熱く語る番組で、45分間の生放送で熱量高めにがっつりと喋っていくのが魅力的でした。新型コロナウイルス(COVID-19)関連で緊急事態宣言が発出されたことで一時期放送を中断していて、再開してさあこれからもといった矢先での番組終了でした。またいつか、遥奈さんの番組が聴けたらなと思っています。3年間、お疲れ様でした。
  • 新番組で注目なのは、今年4月に埼玉県深谷市で開局したばかりの「FMふっかちゃん」で始まった「真佐比呂のボイスドラマ製作委員会」でしょうか。前半はアニメやゲームに関するトークで、後半はボイスドラマという2部構成で、ボイスドラマでは出演者だけでなく、既存作のボイスドラマ作品も公募していたりと意欲的。今後アプリ視聴も可能になる模様です。
  • ボイスドラマといえば、神奈川県川崎市中原区の「かわさきFM」で放送されている「ぐるっ人川崎」では、毎月末(該当日が祝日の場合にはその前の週)に「Warnder World」というラジオドラマが放送されています。川崎市を舞台にした「リアルファンタジー」な作品で、キャストは鳥海浩輔さん、鬼頭明里さん、増川洋一さん、永井真里子さんを始めとした顔ぶれ。作品の公式ホームページでは第1話や最新話の無料配信があったり、作品PVがあったりとなかなかの力の入れようで、既に作品を収録した2枚組CDも発売中です。興味がある方は、是非ともチェックを。
  • 【2021.4.20更新】そのかわさきFMで番組表を再確認したところ、既存番組として「Chasing a Dream 僕らには夢がある」が時間帯移動、および(おそらく)新番組として「アニメラジオ」「ハロー!グッドボイス!!」が追加されていたので更新いたしました。
    個人的に、かつて同人誌印刷所「ねこのしっぽ」の社長さんがパーソナリティを担当していたラジオ番組が印象深い局だったので、こうしてまたアニラジ番組が増えるのは嬉しい限りです。
  • 【2021.4.23更新】少しだけでもどんな番組かがわかるように、わかる範囲で番組のジャンル付けを行いました。「これは違う」や「本当はこういう番組」などがありましたら、コメント欄で指摘していただけるとありがたいです(非公開コメントも可能になっています)。
  • 【2021.5.17更新】金曜日20:00~20:55にMUSIC BIRDで放送されている「國府田マリ子のレインボービーム!!」を追加しました。一時期追っていたのに見失うとは、不覚……
  • 【2021.5.22更新①】愛知県犬山市のUnited North842さんで水曜日に放送されている「本日発売!カスタード坂口の週刊ラジオアニメッツ」の放送時間が30分早くなり、1時間番組へ拡大していたので情報を更新いたしました。
  • 【2021.5.22更新②】埼玉県本庄市で4月に開局したほんじょうFMさんで、木曜日に「ダラあに!!」という番組が始まっていたので情報を更新いたしました。

  • 非公開コメントで番組情報を書き込んで頂いている方、いつもありがとうございます。「SKYWAVE FM」で放送されている番組情報について、反映させていただきました。
  • 【重要なお知らせ】
    番組情報の転載は大歓迎です。
    元来はそれぞれの放送局が公開している情報ですし、なにより「こういう番組がある」ということを知って欲しくて始めたことなので、転載自体は何も問題ありません。『転載したことを知らせていただければ嬉しいかな』程度ですね。
  • 真面目な話、コミュニティFMラジオ局で放送されている番組は可聴区域が市区町村単位ということもあって、アニラジに限らず広域・県域のAM・FMラジオ局に比べるとどうしても認知されにくいと思うのです。「たまたま」「なんとなく」というきっかけがなかなか難しい。自分も「THE IDOLM@STER」シリーズが大好きで、その時にFMおだわらの「もとラジ」でアイマス特集が放送されるというツイートが回ってこなかったら、「コミュニティFM局でどんなアニラジ番組があるんだろう」とは思わなかっただろうし、こういう風にコミュニティFMラジオ局で放送されているアニラジの番組表を作ろうとは考えなかったでしょう。
  • この番組表が、そのきっかけの一助となれば。本当ならかつて発刊されていた「アニラジグランプリ」のように、どんな番組なのかを紹介していくことができれば一番いいんでしょうけれども、私生活でなかなか難しいのが正直なところ。幸い、最近の番組では公式Twitterやホームページが用意されていることもあるので、そのあたりを紹介しつつ、少しずつでも存在を知って頂ければと。なので、転載されてでもいろんな番組が広がっていけばいいなと、そう思います。
  • おまけ。
    ブログ「『ラジオの時間』ですよ」さんにて、リスナーインタビューに参加させていただきました。過去から2021年現在までのアニラジやコミュニティFMラジオ局などに触れているので、もしよろしければご覧下さい。
    http://blog.livedoor.jp/radio_no_jikan/archives/84188229.html
    併せて、プロフィールのページを作成しました。とはいっても、これまで聴いてきたラジオ番組の一覧のようなものですが。


2021/02/25(木)2021年冬改編版番組表 ※正式版※

  • 2021年2月25日現在、確認できたコミュニティFMラジオ局のアニラジ番組表です。
  • 更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。
  • ★…新番組 ☆…新規追加(追加発見、既存番組にアニラジ要素を確認etc.) ◆…時間帯移動 ◇…出演者変更

続きを読む

2021/02/04(木)【資料】1989年~1997年秋期までのアニラジ番組表

ファイルの整理をしていたら、昔個人的に作成していたアニラジ番組表が見つかったので、過去番組の資料として保存・公開いたします。特に雑誌「アニラジグランプリ」が創刊された1995年11月以前の番組については、情報・記録ともに少なくなっているため「こういうアニラジ番組もあったんですよ」ということで残しておきたかったというのもあります。
※基本的にキー局or関東局のみ掲載。
※放送開始年を基準としていますが、一部終了年を基準として記載している番組もある模様です。
※放送時間は1997年秋までに移動などが発生したものを含めて記載しています。
※当時、ワープロ専用機の「書院」で作っていたのですが、1997年を境にして突如として番組が爆発的に増え、追いつけなくなってやめたことを思い出しました。本当、1997年の増え方・改編量が凄まじい……

※お願い※
ラジオ関西と東海ラジオで放送されていた「YOUMEX YOUMIX」のパーソナリティを御存知の方がいらっしゃったら、本コメント欄か私のTwitterへリプで飛ばして頂けると大変助かります。(放送時間・曜日については、ラジオ関西で公開されている1992年10月の番組表にて新番組であったと確認いたしました)

続きを読む

2020/10/18(日)2020年秋改編版番組表

  • 2020年7月20日現在、確認できたコミュニティFM局のアニラジ番組表です。
  • 更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。
  • ★…新番組 ☆…新規追加(追加発見、既存番組にアニラジ要素を確認etc.) ◆…時間帯移動 ◇…出演者変更

続きを読む

2020/07/20(月)2020年夏改編版番組表

  • 2020年7月20日現在、確認できたコミュニティFM局のアニラジ番組表です。基本的には本放送のみ記載しています。
  • ホームページが更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。
  • ★…新番組 ☆…新規追加(追加発見、既存番組にアニラジ要素を確認etc.) ◆…時間帯移動

続きを読む

2020/04/05(日)2020年春改編版番組表

  • 2020年4月5日現在、確認できたコミュニティFM局のアニラジ番組表です。
  • 更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。

続きを読む

2000/01/01(土)プロフィール

【名前】
・南澤まひろ (みなみざわ まひろ)

元雑誌編集社などの中の人。ラジオは日常のパートナーで、ラジオ好きが高じてラジオ局づくりライトノベル「異世界ラジオのつくりかた ~千客万来放送局~」を執筆しています。

【これまで聴いてきた主なラジオ番組】
〈★:2021年現在も聴いている番組 (D):ラジオドラマあり〉

【文化放送】
《夜ワイド》
・キッチュ!夜マゲドンの奇蹟
・サスケの夜はこんびんば!
・斉藤一美のとんかつワイド
・古本新之輔のちゃぱらすかWOO!

《ラジメーション》
・魔神英雄伝ワタル3 (D)
・田中真弓・伊倉一寿のふけてこんばんにゃ! (D:魔神英雄伝ワタル ぼくの虎王)
・魔神英雄伝ワタル3 虎王伝説(D)
・魔神英雄伝ワタル4 (D)
・ガイア・ギア (D)
・ここはグリーンウッド放送局 (D)
・ぼくの地球を守って (D)
・レジェンド・オブ・クリスタニア~はじまりの冒険者たち (D)
・ロードス島戦記 風と炎の魔神 (D)
・覇王大系リューナイト (D)

《コナミ系列番組》
・魍魎戦記MADARA転生編 (D)
・ツインビーPARADISEシリーズ (D)
・ワルモンMONMONPARADISE (D)
・もっと!ときめきメモリアル (D)
・ソフィアの純愛

・ノン子とのび太のアニメスクランブル
・あこがれアニメ学園
・アニメチック600秒 田中真弓と伊倉一寿のアニメドッカン!
・佐竹雅昭の覇王塾
 (D:ディスコミュニケーション, 反町くんには彼女がいない, 岸和田博士の科学的愛情)
・幼稚園戦記まだら (D)
・広井王子のマルチ天国 (D:火星物語)
・SOMETHING DREAMS マルチメディアカウントダウン
・文化放送アニメクリスマスPart1 クリスマスカウントダウン
・文化放送アニメクリスマスPart2 あかほりさとるのウルトラクリスマスパーティー
・電撃大賞クリス・クロス (D)
・電撃うさぎアワー・極道くん漫遊記外伝 (D)
・爆れつハンター (D)
・まんがの森シアター ポリケロののわぁんちゃってSAY YOU!
 (D:セイバーマリオネットシリーズ, 爆れつハンター, 超超学園アカデミニャン)
・久川綾のSHINY NIGHT
 (D:黄龍の耳, ガンスミスキャッツ、新世紀GPXサイバーフォーミュラ, でたとこプリンセス)
・日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲 サンデースペシャル
・秘密の天地無用! (D:天地無用!, バトルアスリーテス大運動会, 神秘の世界エルハザード)
・冬馬由美のYUMI YUME CLUB (D:ウエディングドレスに赤いバラ, 風色の組曲)
・エメラルドドラゴン (D)
・ぼくのマリー (D)
・SUPERアニマガパラディ (D:魔狼王烈風伝, ドラゴン騎士団, 神皇少聖記イザナギ, 無責任キッズ, 創竜伝)
・電撃大賞 (D:多数)
・緒方恵美の銀河にほえろ! (D:メルティランサー)
・DOKIDOKIプリティリーグ (D)
・三石琴乃のエーベルージュ伝説 (D:エーベルージュ トリフェルズ魔法学園)
・スレイヤーズPachi^2ナイト (D:スレイヤーズN→EX[ねくすとら])
・小森まなみのYELLを君に!
 (小森まなみの素敵にLove for you→小森まなみの君がそばにいれば)
・超機動放送アニゲマスター
・國府田マリ子のCOME ON FUNKY LIPS
・同級生-恋愛専科- (D)
・古本新之輔のパラシュート遊激隊
 (D:LIPS THE AGENT, クイーンズロード, すちゃらすかプー物語, ネクストキング)
・氷上恭子のLステーション (D:NIGHTRUTH, ハイパーあんな, 電脳天使SSデジタルアンジュ)
・プリンセスクラブ (D:ラダマントゥス外伝~遠い想い, 子育てクイズ マイエンジェル)
・ラジオジュテーム
・智一・美樹のラジオビッグバン
・田村ゆかりのいたずら黒うさぎ
・A&G 超RADIO SHOW~アニスパ!~
・白石涼子の聞かなきゃ☆そん♪Song!
・夏子と千和のツンピリラヂヲ
・上坂すみれの♥をつければかわいかろう
★A&Gリクエストアワー 阿澄佳奈のキミまち!
★田村ゆかりの乙女心♥症候群
★水瀬いのり MELODY FLAG
★MOMO・SORA・SHINA Talking Box
★RADIO HAMAMATSUCHO
★内田雄馬 Heart Heat Hop
★ライオンズナイター

【BSQR489(廃局)】
・浅野真澄のスパラジ
・井上喜久子のキャラメルタウン
・楽音潮流 eXtendedMusic
・倉田ねじまき堂

【超!A&G+】
・後藤邑子の超ラジ!
・岩田光央の超ラジ!
・下田麻美の超ラジ!Girls
・山本麻里安のはにわマイハウス
・進め!狂乱電波日記
・超!A&G+ライブラリー「ホンバン。」
・能登麻美子・地球NOTE
・THE IDOLM@STER STATION+
・由佳・ありさ・未奈美のMラジ!!
・角元明日香の本気!アニラブ
・伊達朱里紗の本気!アニラブ
・A&G NEXT GENERATION 上坂すみれのLady Go!!
・A&G NEXT GENERATION 高森奈津美のLady Go!!
・(有)チェリーベル
・中村繪里子のら・ら・ら なかむランド~Love・Laugh・Life~
・M×Mラボ
・みーなのマジカルプラネット
・大久保瑠美・原紗友里 青春学園 Girls High↑↑
・津田のラジオ「っだー!!」
・☆佳村はるかのひみつきち☆
・A&G NEXT BREAKS FIVE STARS(黒沢ともよ)
・A&G NEXT BREAKS FIVE STARS(松田利冴)
・村川梨衣の a りえしょんぷり~ず♡
・春佳・彩花のSSちゃんねる
・楠田亜衣奈・渡部優衣の気分上等↑↑
・高森奈津美のおちゃっちゃしよ?
・あどりぶ
・内田雄馬 君の話を焼かせて
・小澤亜李・長縄まりあのおざなり
・白黒瞳ちゃん
・れい&ゆいの文化放送ホームランラジオ!
★阿澄佳奈 星空ひなたぼっこ
★佐藤亜美菜のアミメン!
★伊福部崇のラジオのラジオ
★TrySailのTRYangel harmony
★豊崎愛生のおかえりらじお
★内田真礼とおはなししません?
★丹下桜のRADIO・A・La・Mode
★ひだかくま
★河瀬茉希と赤尾ひかるの今夜もイチヤヅケ!
★鬼頭明里のsmiley pop
★小原好美のココロおきなく
★徳井青空のまぁるくなぁれ!
★渕上舞のとりあえずまぁ、話だけでも。
★白石晴香のぽかぽかたいむ

【TBSラジオ】
・TARAKO・FALCOMぴ~ひゃらら
 (D:英雄伝説Ⅲ わかたれた湖, ぽっぷるメイルPARADISE, 風の伝説ザナドゥ)
・MEGU・OMO 街へ出よう (D:スレイヤーズえくすとら)
・ラジオの世界エルハザード (D:神秘の世界エルハザード)
・ドラゴンアワー (D:マスターモスキートン, ビーストマスター, MAZE☆爆熱時空)
・子安・氷上のゲムドラナイト (D:多数)
・池澤春菜のみんなで、た~る ~ラジオ・マリーのアトリエ~ (D)
・Kanon 水瀬さんち (D)
・伊集院光 日曜日の秘密基地
・ハライチ岩井勇気のアニニャン!
★林原めぐみのTokyo Boogie Night (D:多数)
★伊集院光 深夜の馬鹿力
★伊集院光とらじおと

【ニッポン放送】
・オールナイトニッポンスペシャル さよなら銀河鉄道999 (D)
・タモリの週刊ダイナマイク
・DTヴァンパイア'97 (D)
・ゲルゲットショッキングセンター (D:アンドロイドアナMAICO2010)
・岩男潤子と荘口彰久のスーパーアニメガヒットTOP10
 (D:KEY THE METAL IDOL, ひざの上の同居人, ダブルバインド, 銀河鉄道999)
・アニガメパラダイス
・夜のドラマハウス (D)
・らじどらッ!~夜のドラマハウス~ (D)
・ミュ~コミ+

【アールエフラジオ日本】
・電脳戦隊ヴギィズ・エンジェル (D)
・RIKA☆YURI捕物深夜 & 森川智之・檜山修之のきくのはタダだぞ! (隔週交代)
 (D:宇宙海賊!宝船組, 魔法少女ファンシーCoCo)
・の~みそこねこねラジオコンパイル
・瞳と光央の爆発ラジオ
・クリームソーダとギムレット
・池澤春菜のぱちモンOSAKA
・ウハウハ大放送 アニメストリート
・佐藤亜美菜のこの世に小文字はいりません!
★Happy Voice! From YOKOHAMA

【東海ラジオ】
・草尾毅のT-Kids Party (D:絶対無敵ライジンオーAFTER, 瑠璃丸伝, 戦女~イクセリオン)
・宇宙英雄物語 (Dのみ)
・山寺宏一のGAP SYSTEM (D:青空少女隊, ガビネ・サガ・レトルト, MAZE☆爆熱時空, うたひめ)
・とらいあんぐるハート'S Radio Stage

【ラジオ大阪】
・椎名へきるのへきらーずラジオ (D:特務戦隊シャインズマン)
・ゆうきまさみ文化学院 (D:鉄腕バーディー)
・國府田マリ子のGAME MUSEUM
・まイラぶストりーと
・上坂すみれの文化部は夜歩く
・夜中メイクが気になったから

【ラジオ関西(旧・AM KOBE)】
・熱血電波倶楽部
・青春ラジメニア
・笠原弘子のおかわり自由
・DEATHマーケットです
・緒方恵美の愛だぜBaby
・林原めぐみのHeartful Station
・長江里加のradioclub.jp
★桑原由気と本渡楓のパリパリパーリィ☆
★大地・みなみのカレーチャーハン

【NHKラジオ第1】
★あにげっちゅ 徳井青空の今日からオタ活

【NHK-FM】
★青春アドベンチャー (D)
★ベストオブクラシック
★吹奏楽のひびき

【TOKYO FM】
・嘉門・彩子の爆裂スーパーファンタジー
・YAOちゃんのラジコミ王国 (D:HAUNTEDじゃんくしょん, KAZE, 浦安鉄筋家族)
・電撃パラダイス
・氷上丹下のトラチョコチャット (D:トラブルチョコレート)
・カドカワ・サウンドシネマ (D:多数)
★水樹奈々のMの世界
★JET STREAM
★羽多野渉と古賀葵 コエ×コエ

【NACK5】
・Mami☆Omo Radio Caravan
・HOLY SHINE IN NAKED (D:ヨコハマ買い出し紀行, CAROL-K ~Graduator~)
・VIRTUAL ADVENTURE EAST
・Girl's School Fantasy
・VOICE CREW
・SUNDAY LIONS
・VIRTUAL ADVENTURE 2
・NACK ON TOWN
・HITS THE TOWN
・Stop Over~旅定食二千五~
・The naughty radio show 鬼玉
・MAGICAL SNOWLAND
★松岡昌宏の彩り埼先端(旧・TOKIO WALKER)
★THE WORKS
★Voice Actors RADIO R-5・81

【bayFM】
・MARIVE MAGICAL PASSAGE
・三石琴乃、部活しよっ
・東京ベイラインリクエスト7300→The BAY☆LINE
・MOZAIKU NIGHT
・ON8+1
★ビタミンM
★Good Things
★宗悟ズ Neighborhood

【FM-FUJI】
・私たち、翔びます!
・桜井智 Cherry Princess (D:Cherry Princessシリーズ)
・林原めぐみのHeartful Station
・Music Spice!
・茅原実里のミスサンシャイン

【その他の地上波ラジオ局】
・まろに☆えーるのまろらじ(栃木放送)
・ゲームさんとラジオ (KBCラジオ→ぎふチャン)
・K-mix FOOO NIGHT ピンソバ (K-MIX)
★KOTOKOノコト (AIR-G')
★Anison-R マンガ・アニメ研究部(FM NORTHWAVE)
★声優NOTE (FM NIIGATA(JFN系列))
★内田彩の「うちださんのおうっちー」(FM GUNMA)
★チャラのOH MY アニメ! (栃木放送)
★あにまにあ(MRO北陸放送)
★亜咲花 Animetick Night(CBCラジオ)
★福山潤 キョウトニイケズ(KBS京都ラジオ)
★寺島惇太と三澤紗千香の小説家になろうnavi(MBSラジオ)

【ラジオNIKKEI(旧・ラジオたんぱ)】
・南央美のせんせいのお時間 (D)
★Anime & Seiyu Music Night

【コミュニティFM】
・radioclub.jp (かつしかFM)
・新田ひよりのcafe de radioclub.jp (渋谷クロスFM)
・サタマニ (レインボータウンFM)
・FM鷲ノ繪 (FMさくだいら)
・週刊ロクエヌ 編集長は佳村はるかラ・ジ・オ (FMさくだいら)
・諏訪彩花のざっくば☆らん (FMさくだいら)
・中村繪里子 キラとき☆ (ミュージックバード)
・カマアニNEXT (鎌倉FM)
・SOUND SALADA! (クローバーラジオ)
・遥奈瞳のアニメわんだーらんど~ひとみっくラボ~(FMサルース)
★アニメ関門文化学園 (ミュージックバード)
★ひのまりのネムロのひだまり (FMねむろ)
★あにわん (FM TARO)
★ラジオボンバー (調布FM)
★LOVETRADIO(マリンFM)
★もとラジ (FMおだわら)
★繪ほんの中には(FMふくろう)
★2D (Radio-f)
★アニソンおとのくに(FMおとくに)

【ネットラジオ】
・ラジオげんしけん
・愛のまほらば劇場
・ぽぽらじ
・佐藤利奈のあの空で逢えたら
・佳奈・由衣・ゆかりのかしましらじお
・とらドラジオ!
・瀬戸の花嫁 嫁入りラジオ
・ラジオ・ショコラータ
・ローゼンメイデン・ウェブラジオ -薔薇の香りのGarden Party-
・中原麻衣 ゆうまお@ミニシアター
・川上とも子のうさぎのみみたぶ
・Radio ToHeart2
・みなみけのみなきけ
・うたわれるものらじお
・ひだまりラジオ×365
・美佳子@ぱよぱよ
・ARIA The STATION
・ななついろ★RADIO!
・渚と早苗と秋生のおまえにレインボー
・潮風放送局~みなとSTATIONらじお!
・べびプリRadio ぱらだいす0
・略してっ!つよきすラジオ♪
・佐藤利奈のあの空で逢いましょう♪F
・恋愛ラボRADIO
・濱健人のニシムラジヲ
・アイマスタジオ
・ラジオdeアイマChu
・THE IDOLM@STER STATION!!!
★デレラジ☆
★CINDERELLA PARTY
★THE IDOLM@STER MUSIC ON THE RADIO
★アイドルマスターミリオンラジオ!
★アイドルマスターSideMラジオ 315プロNight
★松田的超英雄電波
★ガルラジ -ガールズ ラジオ デイズ-

1989/01/01(日)【資料】全国コミュニティFMラジオ局アニラジ番組表・終了番組の一覧

  • こちらはコミュニティFMラジオ局での放送が終了した、番組リストのアーカイブスです。
  • ブログ公開以降に終了した番組だけではなく、公開前に終了した番組も含みます。
  • AM・FMラジオ局での過去のアニラジ番組表を作っていて、様々な番組の情報が失われつつあると感じたことから「これはコミュニティFMラジオ局のアニラジでも作ったほうがいいんじゃないか」と思い、公開を開始しました。
  • 間違っているところがあったり、情報提供などがありましたらコメントしていただけますと幸いです。

月曜日

時間番組名パーソナリティ局名
18:00ちぃちゃんのサブカルちっくR (放送開始・終了時期不詳)鹿児島県龍郷町・エフエムたつごう
20:00折笠愛のMoonlight Dream (2020.9~2020.11)折笠愛横浜市中区・マリンFM
20:00サブカルティーレディー (不明~2020.9)こゆき、みゆー埼玉県志木市・クローバーラジオ
21:00ゆきあたりまったりラジオ (不明~2021.3?)ゆき東京都府中市・ラジオフチューズ
23:30筑波学院大学ラジオ アニラジ (放送開始・終了時期不詳)茨城県つくば市・ラヂオつくば

火曜日

時間番組名パーソナリティ局名
13:00オープンサロン834
(1998.7~2011.3 豊島さんの出演は2004前半~2008.9)
エド山口、豊島真千子東京都世田谷区・FM世田谷
17:00サブカル堂 (不明~2017.6?)神奈川県大磯町・湘南マジックウェイブ
19:00アニメレディオ (放送開始・終了時期不詳)福井県敦賀市・HARBOR STATION
20:00くろとあおいのアニちゃん♪ (不明~2017.3)くろ、あおい埼玉県越谷市・こしがやエフエム
20:00くろ×アニ! (2017.4~2018.9 ※2018.4から土19:00へ移動)くろ埼玉県越谷市・こしがやエフエム
20:00FM鷲ノ繪 (2014.7~2017.6)中村繪里子、鷲崎健長野県佐久市・fmさくだいら
20:25週刊ロクエヌ 編集長は佳村はるかラ・ジ・オ (2014.7~2017.6)
※当初は5分間番組。2016年11月以降10分番組へ
佳村はるか長野県佐久市・fmさくだいら
20:30諏訪彩花のざっくば☆らん (2014.7~2016.10)諏訪彩花長野県佐久市・fmさくだいら
20:35諏訪彩花の超ざっくば☆らん (2016.11~2017.6)
※「Lynnのマイペー素な感じで。」と隔週交代
諏訪彩花長野県佐久市・fmさくだいら
20:35Lynnのマイペー素な感じで。 (2016.11~2017.6)
※「諏訪彩花の超ざっくば☆らん」と隔週交代
Lynn長野県佐久市・fmさくだいら
21:00ヲタク魂R クラシックス北海道名寄市・Airてっし

水曜日

時間番組名パーソナリティ局名
10:00アニメシンドローム (放送開始・終了時期不詳)北海道富良野市・ラジオふらの
19:00島みやえい子と愉快なカオリン (2017.1~2017.12)島みやえい子、詩月カオリ札幌市白石区・With-S
19:00声優 ホシ☆ヒカル (2020.7~2021.3)声優事務所STAR FLASH東京都八王子市・Tokyo Star Radio
20:00谷本貴義のサブカル研究所 (2017.10~2020.9)谷本貴義、ロボ石丸東京都八王子市・Tokyo Star Radio
20:00る~りぃ♡み~な ukiuki ルミナス (2017.1~2018.12)
※2017.3より火24:00へ移動
る~りぃ(青木瑠璃子)
み~な(高橋未奈美)
全国放送・MUSIC BIRD
20:30中村繪里子 キラとき☆ (2016.1~2018.12)
※2017.3より火24:30へ移動
中村繪里子全国放送・MUSIC BIRD
23:00さんラジFM (不明~2020.12 ※奇数週のみ)堀江康輝、横尾美穂、
スーパー山本
千葉県市川市&浦安市・市川うららFM

木曜日

時間番組名パーソナリティ局名
08:00ティファランドのサブカルアカデミー (放送開始・終了時期不詳)愛媛県宇和島市・FMがいや
14:00アニソンMAX (放送開始・終了時期不詳)長野県佐久市・fmさくだいら
15:00MOeCO (2009.10~2012.6?)小保方貴之、宮坂あつこ群馬県桐生市・FM桐生
19:00アニソン♪音エア中!! (不明~2020.9)ヒロ♪、ちゃにま。、林檎
MIKARA(RIOTBABY)
埼玉県志木市・クローバーラジオ
19:30ラジオタクァルチャー (不明~2015.12?)首領八巻岡山県笠岡市・エフエムゆめウェーブ
21:00リプロダクションRADIO ~SNS王子と声姫ドラマ~ (放送開始・終了時期不詳)札幌市厚別区・RADIO TXT
※現・RADIOワンダーストレージ
21:00まりの小部屋 (2018.1~2020.12)まるたまり茨城県つくば市・ラヂオつくば
21:00遥奈瞳のアニメわんだーらんど~ひとみっくラボ~ (2018.4~2021.3)遥奈瞳東京都品川区・エフエムしながわ
横浜市青葉区・FMサルース
21:40進撃!アニスピ☆スピリッツ (放送開始・終了時期不詳 ※奇数週のみ)北九州市小倉北区・FM KITAQ
22:00くわちゃん・モブさんの木曜22時 (2017.8~2018.3)桑原由気、モブさん東京都葛飾区・かつしかFM
22:00佐藤亜美菜のFMあみねーしよんちやんねる
(2012.11~2013.4 ※第2・4週のみ)
佐藤亜美菜東京都西東京市・FM西東京
22:00漆黒霧刃電波塔 (放送開始・終了時期不詳)岡山県津山市・MegaWAVE76.3

金曜日

時間番組名パーソナリティ局名
16:00夕焼けワイド 若草通りはパラダイス宮崎県宮崎市・宮崎サンシャインFM
17:00スーパーマニアブラザーズ (不明~2017.6?)神奈川県大磯町・湘南マジックウェイブ
18:00アニソン研究所 (放送開始・終了時期不詳)山形県山形市・ラジオモンスター
19:00めざせ!アニソンマスター (放送開始・終了時期不詳)山口県萩市・FM NANAKO
19:00ふくおかふれーばーの天神エンタメ (不明~2020.9)スミレ、アリサ、ミオ福岡市中央区・COMI×TEN
19:30radioclub.jp (2015.7~2020.6 ラジオ関西へ移動)
※2015.7から金19:30、2016.10から水21:30、2017.4から水21:00、
 2018.4から火21:00、2018.7から木22:00、2018.10から火21:00へ移動
綾見有紀→髙野麻美
→長久友紀→秦佐和子
→田中あいみ→篠田みなみ
→高田憂希→桑原由気
→白石晴香→藤田茜
→森永千才→小野早稀
→深川芹亜→古川由利奈
→古賀葵→大野柚布子
アシスタント・モブさん
東京都葛飾区・かつしかFM
20:00アニメ旅 (放送開始・終了時期不詳)佐賀県佐賀市・えびすFM
20:00ぽぷらじ (不明~2017.6? ※第3週のみ)ひぜんりさ 他佐賀県佐賀市・えびすFM
21:00絵空事計画 (2008.4~2019.3)津久井教生埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
→埼玉県志木市・クローバーラジオ
21:00伊谷亜子のアニメのうた (不明~2017.6? ※第3・4週のみ)伊谷亜子滋賀県草津市・えふえむ草津
21:00ふぁんふぁに放送局 (放送開始・終了時期不詳)岡山県津山市・MegaWAVE76.3
21:30るいともらじお ヲタヨリッ!? (不明~2020.9)喜遊晴輝、ヨリミツ、
犬豆ちひろ、近藤未都希、
越高悠真
東京都西東京市・FM西東京
24:00今夜はとことん!声優王国!羽多野渉、久嶋志帆、
関山美沙紀
神奈川県大和市・MagicFM
※現・FMやまと
25:00立川こしらと古原奈々の"こしらにフルな?!" (2009.7~2014.3)立川こしら、古原奈々埼玉県朝霞市・すまいるエフエム

土曜日

時間番組名パーソナリティ局名
11:00ねこのしっぽFM放送局 (不明~2017.9?)ねこ社長、貝原怜奈川崎市中原区・かわさきFM
11:30声Doki (放送開始・終了時期不詳)広島県廿日市市・FMはつかいち
12:00SOUND SALADA (2007.7~2020.9)五十鈴、ミキ、しん
ゆみろー(~2017.10)
埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
→埼玉県志木市・クローバーラジオ
13:30あにらぼ (放送開始・終了時期不詳 ※第1・3週のみ)仙台市青葉区・RADIO3
16:00キートン山田のゆっくりいそごう (2004.1?~2005.1)キートン山田静岡県伊東市・FMなぎさステーション
17:30アニメ情報「週刊アニマゲドン」沖縄県那覇市・FM那覇
18:00出動!超文化電波団 (放送開始・終了時期不詳)札幌市豊平区・FMアップル
18:00アニメアクセスポイント (不明~2020.12? ※奇数週のみ)北海道北見市・FMオホーツク
18:00あにそん!+α (放送開始・終了時期不詳)沖縄県沖縄市・オキラジ!
19:00声優が読む文学の時間~たくす~ (2020.7~2021.1)斎賀みつき、伊東健人、
沢田敏子、深見梨加、
園崎未恵、東地宏樹、
井上和彦、勝杏里、
寺崎裕香、伊瀬茉莉也
東京都府中市・ラジオフチューズ
21:00はみだし金沢王国 (1996.4~2001.3)広井王子、横山智佐、
千葉繁
石川県野々市市・えふえむ・エヌ・ワン
23:30Soundコレクション アニソンスペシャル (不明~2021.3)大阪府枚方市・FMひらかた

日曜日

時間番組名パーソナリティ局名
10:30ファンタジーシアター (放送開始・終了時期不詳)声優劇団
仙台さくら組
仙台市青葉区・RADIO3
15:00突撃!ななみんのオタクを探る (放送開始・終了時期不詳)静岡県伊豆の国市・FMいずのくに
16:00アニソンランド (放送開始・終了時期不詳)長野県東御市・FMとうみ
※現・はれラジ
16:30田中勝己のゲーム・DE・しょう (1998.7~2004.6?田中勝己東京都武蔵野市・むさしのFM
17:25メロキュアの沈黙のradio (2003.4~2004.12)
※「週刊メディア通信」内の箱番組。水20:25頃→水21:25頃と時間帯移動あり
メロキュア
(岡崎律子、日向めぐみ)
全国放送・MUSIC BIRD
20:00アニメレディオ (不明~2021.3)星乃未沙、竹内香帆沖縄県宜野湾市・ぎのわんシティFM
21:00ラジオ・ガラパゴス (2014.2~2014.3)佳村はるか、諏訪彩花神奈川県相模原市・エフエムさがみ
※現・FM HOT 839
21:00Radioプレアデス
(2020.4放送開始予定→中止 ※「ラジクラプレアデス」の表記もあり)
古賀葵、深川芹亜、
田中あいみ、桑原由気、
高田憂希、富沢恵莉
東京都葛飾区・かつしかFM
21:00サブカルなんて言わせない! (放送開始・終了時期不詳)岡山市北区・Radio MOMO
21:30すきだん!! (2016.10~2018.3)瀬真知、安川美希埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
→埼玉県志木市・クローバーラジオ
23:00ひめまなみのはるばる横浜から来ました (不明~2020.9)姫野つばさ、伊藤麻菜美東京都葛飾区・かつしかFM
23:00板橋くみのアニメだけ (不明~2021.3? ※第3週のみ)板橋くみ神奈川県相模原市・FM HOT 839
24:00100%金月真美 (放送開始・終了時期不詳)月真美北海道岩見沢市・エフエムはまなす
24:00カミラジ ~DJ.林檎の中二病の部屋~ (放送開始・終了時期不詳)DJ.林檎埼玉県朝霞市・すまいるエフエム