2021/02/04(木)【資料】1989年~1997年秋期までのアニラジ番組表

ファイルの整理をしていたら、昔個人的に作成していたアニラジ番組表が見つかったので、過去番組の資料として保存・公開いたします。特に雑誌「アニラジグランプリ」が創刊された1995年11月以前の番組については、情報・記録ともに少なくなっているため「こういうアニラジ番組もあったんですよ」ということで残しておきたかったというのもあります。
※基本的にキー局or関東局のみ掲載。
※放送開始年を基準としていますが、一部終了年を基準として記載している番組もある模様です。
※放送時間は1997年秋までに移動などが発生したものを含めて記載しています。
※当時、ワープロ専用機の「書院」で作っていたのですが、1997年を境にして突如として番組が爆発的に増え、追いつけなくなってやめたことを思い出しました。本当、1997年の増え方・改編量が凄まじい……

※お願い※
ラジオ関西と東海ラジオで放送されていた「YOUMEX YOUMIX」のパーソナリティを御存知の方がいらっしゃったら、本コメント欄か私のTwitterへリプで飛ばして頂けると大変助かります。(放送時間・曜日については、ラジオ関西で公開されている1992年10月の番組表にて新番組であったと確認いたしました)

1989年

月22:00冨永みーなのはいぱぁナイト
・ラジオドラマ「宇宙英雄物語」(1993年10月~1994年3月)
冨永みーなAMKBS京都
土24:00
→金24:00
→金23:00
青春ラジメニア岩崎和夫、南かおりAMラジオ関西
(旧・AM神戸)
金22:00
→月22:00
日高のり子のはいぱぁナイト (1989年~1996年)
→ハイヤングKYOTO 日高のり子のアロマチックナイト (1996~1997年)
日高のり子AMKBS京都

1990年

日11:15水谷優子のアニメ探偵団
水谷優子のアニメ探偵団2
水谷優子AM高知放送

1991年

日10:30
→日11:00
→日21:30
→日22:30
→金24:00
ノン子とのび太のアニメスクランブル
・ラジオドラマ「超幕末少年世紀タカマル」
日高のり子、長谷川のび太AM文化放送
日21:00魔神英雄伝ワタル3
・ラジメーション「魔神英雄伝ワタル3」
田中真弓・伊倉一恵AM文化放送
日21:40
→日21:30
チャラのOH!マイ・アニメ高瀬美子AM栃木放送
日22:30熱血電波倶楽部
「NG騎士ラムネ&40EX2」「流星機ガクセイバー」「万能文化猫娘」
「銀河お嬢様伝説ユナ」「GS美神」「影技 - Shadow Skill -」
「NG騎士ラムネ&40DX」「アセンブラOX」「女神天国」
「ジャングルDEいこう!」「ふぁんたじあ」他
(ラジオドラマ番組)AMラジオ関西
(旧・AM神戸)
火25:30林原めぐみのHeartful Station(第1期)林原めぐみAMラジオ日本
土23:00林原めぐみのHeartful Station(第2期)林原めぐみAMラジオ関西
(旧・AM神戸)

1992年

帯22:40アニメチック600秒
※「サスケの夜はこんびんば!」内コーナー
田中真弓、伊倉一恵AM文化放送
日10:30
→日22:30
ラジメーション あこがれアニメ学園冨永みーな、松野太紀AM文化放送
日23:00田中真弓・伊倉一恵のふけてこんばんにゃ!田中真弓、伊倉一恵AM文化放送
日23:00魔神英雄伝ワタル3 虎王物語
・ラジメーション「魔神英雄伝ワタル ぼくの虎王」第1~3章
・ラジメーション「魔神英雄伝ワタル 虎王伝説」
田中真弓、伊倉一恵AM文化放送
日23:30サウンドシアター ガイア・ギア(ラジオドラマ番組)AM文化放送
月22:00山寺宏一のはいぱぁナイト山寺宏一AMKBS京都
木24:00YOUMEX YOUMIXAMラジオ関西
土25:30アニメキングダム山口勝平、岡本麻弥、大沼弘幸AM東海ラジオ
土26:00
→土25:30
→土25:00
→日23:00
林原めぐみのTokyo Boogie Night
※ラジオドラマコーナー「熱血電波倶楽部」で以下の作品を放送。
「流星機ガクセイバー」「万能文化猫娘」「銀河お嬢様伝説ユナ」「GS美神」
「BLUE SEED」「影技 - Shadow Skill -」「NG騎士ラムネ&40DX」
「アセンブラOX」「新機動戦記ガンダムW」「それゆけ宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ」
「女神天国」「ジャングルDEいこう!」「ふぁんたじあ」他
林原めぐみAMTBSラジオ

1993年

日22:00
→金24:00
→火21:30
佐竹雅昭の覇王塾 1993~1996年
→佐竹雅昭の覇王塾F 1996~1997年
→佐竹・林原の無法塾 1997~1998年
ラジオドラマ「ディスコミュニケーション」「反町くんには彼女がいない」
「岸和田博士の科学的愛情」「ラストブロンクス-東京番外地-」
佐竹雅昭、林原めぐみAM文化放送
日23:00クリスタニア~はじまりの冒険者たち
・ラジメーション「クリスタニア~はじまりの冒険者たち」
石田 彰、乾 和代AM文化放送
日23:30ここはグリーンウッド放送局
・ラジメーション「ここはグリーン・ウッド放送局」
岩田光央、関 俊彦AM文化放送
日23:30ぼくの地球を守って
・ラジメーション「ぼくの地球を守って」
白鳥由里、速水 奨AM文化放送
日23:30魔神英雄伝ワタル4
・ラジメーション「魔神英雄伝ワタル4」
田中真弓、伊倉一恵AM文化放送
日24:00魍魎戦記マダラ 転生編(ラジオドラマ番組)AM文化放送
日24:00ツインビーPARADISE
・ラジオドラマ「ツインビーPARADISE」
国府田マリ子AM文化放送
月24:30流星野郎のゲーム業界裏情報三石琴乃、相原誠吾AMラジオ日本
水16:00オール電リク TOKYO BAY LINE 7300バズーカ山寺、高木理恵FMBAY-FM
水23:00草尾 毅のT-Kids Party R
・ラジオドラマ「絶対無敵ライジンオー」「瑠璃丸伝~当世しのび草紙」「戦女~イクセリオン」
草尾 毅AM東海ラジオ
金22:00大アニメ博覧会田中公平・吉田古奈美AM東海ラジオ
金23:40宇宙英雄物語(ラジオドラマ番組)AM東海ラジオ
土22:00
→土21:30
國府田マリ子のGAME MUSEUM 1993~1998年
→國府田マリ子のGM 1998~2004年
國府田マリ子AMラジオ大阪
    

1994年

日21:00ツインビーPARADISE2
・ラジオドラマ「ツインビーPARADISE2」
国府田マリ子AM文化放送
日21:30電撃大賞クリス・クロス
・ラジオドラマ「クリス・クロス」
三石琴乃AM文化放送
日21:30幼稚園戦記まだら
・ラジオドラマ「幼稚園戦記まだら」
TARAKOAM文化放送
水26:30三石琴乃・部活しよっ!
※2021年注:キー局は東海ラジオ。キー局側の放送時間を失念……
三石琴乃FMBAY-FM
金25:00電撃うさぎアワー・極道くん漫遊記外伝
・ラジメーション「極道くん漫遊記外伝 生き血をすする聖女たち」
石田 彰、三石琴乃AM文化放送
金25:00ロードス島戦記 風と炎の魔神
・ラジメーション「ロードス島戦記 風と炎の魔神」
石田 彰、桑田貴子AM文化放送
金25:30爆れつハンター
・ラジオドラマ「爆れつハンター」
あかほりさとる、水谷優子AM文化放送
金25:30聖刻覇伝 ラシュオーンの嵐
・ラジメーション「聖刻覇伝 ラシュオーンの嵐」
石田 彰、三重野瞳AM文化放送
金26:00アニマガ・パラディ
・ラジオドラマ「ASUKA2」「電撃戦隊ガオレンジャー」「新・春香伝」
「ドラゴン騎士団」「オールザット・少コミワールド」
永島由子、緑川 光AM文化放送
金26:30AYAとMAGUMIのGXXXステーション久川 綾、MAGUMIAM文化放送
土21:30椎名へきるのへきらーずラジオ
・ラジオドラマ「特務戦隊シャインズマン」
椎名へきるAMラジオ大阪
土24:00GAP SYSTEM
・ラジオドラマ「青空少女隊」「ガビネ・サガ・レトルト」「MAZE☆爆熱時空」
「MAZE☆爆熱時空Ⅱ」「うたひめ」「うたひめ2」「新・幕末少年世紀タカマル」
「メタルファイターMIKU」「バイストン・ウェル物語 ガーゼィの翼」
山寺宏一、柳原みわ
ラスプーチン矢野
AM東海ラジオ
土24:30あかほりさとるののわぁんちゃってSAY YOU!
→ポリケロののわぁんちゃってSAY YOU!
・ラジオドラマ「セイバーマリオネットR」「爆れつハンター」「セイバーマリオネットJ」
「爆れつハンター・お仕置き戦隊爆れつファイヤー!」
「超超学園アカデミニャン」
あかほりさとる、水谷優子AM文化放送
土25:00広井王子のマルチ天国
・ラジオドラマ「火星物語」
広井王子、千葉 繁
横山智佐、豊口めぐみ
AM文化放送
土25:30アニキンFREEDOM山口勝平、岡本麻弥
大沼弘幸、J(三木眞一郎)
AM東海ラジオ
土25:30久川 綾のSHINY NIGHT
・ラジオドラマ「黄龍の耳」「GUN SMITH CATS」「新世紀GPXサイバーフォーミュラ」
「POWER DOLLS」「でたとこプリンセス」
久川 綾AM文化放送
土27:00走れ!歌謡曲 サンデースペシャル富永みーなAM文化放送

1995年

日22:30SHINE IN NAKED
→HOLY SHINE IN NAKED
・ラジオドラマ「ヨコハマ買い出し紀行」「CAROL-K ~Graduater~」
椎名へきるFMNACK5
日23:00秘密の天地無用! 1995~1997年
→愛と由美のあぁぁ新天地! 1997~1999年
・ラジオドラマ「天地無用!」「バトルアスリーテス 大運動会」「神秘の世界エルハザード」
折笠 愛、高田由美AM文化放送
日23:00VIRTUAL ADVENTURE
→VIRTUAL ADVENTURE EAST
・内包番組+ラジオメーション「極道くん漫遊記外伝2」「JAJA姫武遊伝」(石田彰、三重野瞳)
「きまぐれオレンジロード~このときめきは……忘れない」(岩田光央、宮村優子)
「BUD BOY」(関 俊彦・子安武人)、「Marriage~結婚」(笠松美樹)
「平成タイムボカン」(小山高生・小原乃梨子)
内包番組「桜井智のTOMOだちラジオ」(桜井智)、宮村優子のSTRANGE DAYS(宮村優子)
石田彰、三重野瞳FMNACK5
日24:30岩男潤子のプクプクペンギンパーク
・ラジオドラマ「安魔都からくり綺談」
岩男潤子、池澤春菜AMTBSラジオ
日25:00電撃パラダイス ゲームミュージックカウントダウン皆口裕子FMTOKYO-FM
月21:00
→木21:30
→木21:00
三石琴乃のエーベルージュ伝説
・ラジオドラマ「エーベルージュ トリフェルズ学園物語」
三石琴乃、豊口めぐみ、渡辺まほろAM文化放送
月24:00本箱あけた!小山茉美AMTBSラジオ
火24:00緒方恵美のTOKYO WALKER RADIO STATION緒方恵美AMTBSラジオ
火24:30卒業クロスワールド
・ラジオドラマ「卒業クロスワールド」
藤田淑子、三田ゆう子、山崎和佳菜AMTBSラジオ
火24:30卒業Mクロスワールド
・ラジオドラマ「卒業Mクロスワールド」
藤田淑子、緑川 光、石川英郎AMTBSラジオ
水23:30ピクチャーランドCLUB
・ラジオドラマ「新世紀GPXサイバーフォーミュラ」
金丸淳一、丹下 桜AMAM神戸
(現・ラジオ関西)
水24:00緑川光のSOLDER BREAK
・ラジオドラマ「X CHARACTERS FILE」
緑川光AMTBSラジオ
木24:00久川綾のMORE MORE IMPRESSION久川綾AMTBSラジオ
木24:30MEGU・OMO 街へ出よう
・ラジオドラマ「スレイヤーズえくすとら」
林原めぐみ、西村智博AMTBSラジオ
木26:00冬馬由美のYUMI YUME CLUB
・ラジオドラマ「ウェディングドレスに赤いバラ」「風色の組曲」
冬馬由美AM文化放送
金24:00萩森旬子のMEGA BIT SCRAMBLE萩森旬子AMTBSラジオ
金24:30Chisaのマジカルナイト
・ラジオドラマ「魔法少女プリティーサミー」
横山智佐AMTBSラジオ
金24:30リング原 亜弥AMTBSラジオ
金25:00エメラルドドラゴン
・ラジオドラマ「エメラルドドラゴン」
小野坂昌也AM文化放送
金25:00西谷史恐怖館・東京SHADOW
・ラジオドラマ「東京SHADOW」
平松晶子AM文化放送
金25:30彰と瞳のNIGHT OF MIDNIGHT
・ラジメーション「レジェンド・オブ・クリスタニア」
石田 彰、三重野瞳AM文化放送
金25:30ぼくのマリー岩田光央、宮村優子
・ラジメーション「ぼくのマリー」
AM文化放送
金25:30覇王大系リューナイト
・ラジメーション「覇王大系リューナイト-カイオリスへの旅立ち-」
結城比呂、三重野瞳AM文化放送
金26:00SUPERアニマガパラディ
・ラジオドラマ「魔狼王烈風伝」「ドラゴン騎士団」
「神皇少聖記イザナギ」「無責任キッズ」「創竜伝」
永島由子、松本保典AM文化放送
金26:00アニマガパラディ・ドラマワールド
・ラジオドラマ「闘神伝」「KIMERA」
氷上恭子、松本保典AM文化放送
金26:30井上喜久子のトワイライトシンドローム
・ラジオドラマ「トワイライト・シンドローム」
井上喜久子AM文化放送
金26:30井上喜久子の瑠璃色アクアリウム井上喜久子AM文化放送
土21:30RADIO QUOVADIS
・ラジオドラマ「クオヴァディス」
草地章江AM文化放送
土22:30古本新之輔のパラシュート遊激隊
・ラジオドラマ「LIPS THE AGENT」「すちゃらすかプー物語」
「QUEENS ROAD -オラシオンは燃えているか!?-」
古本新之輔
※歴代アシスタント
白鳥由里、国府田マリ子、宍戸留美
井上喜久子、池澤春菜、南 央美
AM文化放送
土23:00SOMETHING DREAM マルチメディアカウントダウン冨永みーな、椎名へきるAM文化放送
土24:00X ENTERTAINMENT小森まなみ、秋山久美AMTBSラジオ
土24:00もっと!ときめきメモリアル
・ラジオドラマ「ときめきメモリアル」
丹下 桜AM文化放送
土24:30アニメExpress
・ラジオドラマ「マクロス7」「覚悟のススメ」「超人学園ゴウカイザー」
桜井 智、向井政生AMTBSラジオ
土24:30松本梨香のゲーマーズナイト
・ラジオドラマ「速攻生徒会」
松本梨香AMTBSラジオ
土26:00TARAKO・FALCOMぴ~ひゃらら
・ラジオドラマ「英雄伝説Ⅲ 白き魔女 -わかたれた湖-」
「ぽっぷるメイルパラダイス」「風の伝説ザナドゥ」
TARAKOAMTBSラジオ
土26:00電撃大作戦
・ラジオドラマ「魔狼王烈風伝」「ガンドライバー」「ブラックロッド」
田中真弓、笠原留美AM文化放送
土26:30着せ替えラジオ・アニメプリンセス 1995~1997年
→プリンセスクラブ 1997~1999年
・ラジオドラマ「ラダマントゥス外伝~遠い想い」「子育てクイズ・マイエンジェル」
鈴木真仁AM文化放送
帯22:00ゲルゲットショッキングセンター
・ラジオドラマ「ゲルゲ 夜のドラマシアター」
「2010年ラジオの旅 アンドロイドアナ MAICO2010」
井手功二、LFクールKAMニッポン放送
帯24:55アースコンシャス・ドリーム小山茉美
→日高のり子
FMTOKYO-FM

1996年

日5:30波乗り!アニメジャーナル桑島法子、會川 昇、小林 治AMラジオ大阪
日9:30
→日22:30
Cherry Princes
→チェリーコネクション
・ラジオドラマ「Cherry Princes ~幕末から来た騎士」
「Cherry Princes ~遠い風の物語」「Cherry Princes ~花の咲く日々」
桜井 智、長崎 萌
→桜井 智、水野愛日
FMFM-FUJI
日18:30
→月19:30
→日22:00
宮村優子の直球で行こう!宮村優子AMラジオ大阪
日18:30瞳と光央の爆発ラジオ
・内包番組+ラジメーション「平成タイムボカン」(小原乃梨子、小山高生)
「勇者指令ダグオン」(子安武人・遠近孝一・私市 淳)
三重野瞳、岩田光央AMラジオ日本
日20:00TV Game Radions R内藤 寛、豊嶋真千子AMラジオ大阪
日22:00アルシェ通り3番地
→平松・三重野のミラクル山脈
・ラジオドラマ「3番地物語」
三重野瞳、平松晶子AM文化放送
日22:00
→日20:30
Mami☆Omo Radio Caravan小森まなみ、西村朋紘、高橋直純FM
→AM
NACK5
→ラジオ日本
日24:30TV Game Radions内藤 寛、豊島真千子AMTBSラジオ
日24:30メルティランサー・緒方恵美の銀河にほえろ!
・ラジオドラマ「メルティランサー」
緒方恵美AM文化放送
日25:00子安・氷上のゲムドラナイト
・ラジオドラマ「THE KING OF FIGHTERS'96」「エターナルメロディ」
「サイキックフォース」「卒業クロスワールド」
「ストリートファイターEX」「真説サムライスピリッツ武士道烈伝」
「クロックタワー2」「D-EXID」「悠久幻想曲」
子安武人、氷上恭子AMTBSラジオ
日25:00同級生~恋愛専科
・ラジオドラマ「同級生」「同級生2」
こおろぎさとみ
ショッカーO野
AM文化放送
月24:30電脳戦隊ヴギィズ・エンジェル
・ラジオドラマ「電脳戦隊ヴギィズ・エンジェル」
三石琴乃、ショッカーO野AMラジオ日本
月24:30吉田古奈美 ミッドナイトフレンズ吉田古奈美AM東海ラジオ
火24:00フォーチュン・クッキー
・ラジオドラマ「フォーチュンクエスト外伝 パステルの旅立ち」
「フォーチュンクエストバイト編 夕日が二つに見えた夜 」
中川亜紀子、深沢美潮AMTBSラジオ
火24:00草尾毅の夜遊び上手草尾 毅AMAM神戸
(現・ラジオ関西)
火24:30マッコウ・萩のLUNARシルバースターストーリー
・ラジオドラマ「LUNAR~LUNATIC FESTA」「魔法学園LUNAR!」
ドン・マッコウ、萩森旬子AMTBSラジオ
火24:30RIKA☆YURI捕物深夜
森川智之・檜山修之のきくのはタダだぞ! ※隔週交替の変則放送
・ラジオドラマ「魔法少女ファンシーCoCo」「宇宙海賊!宝船組」
松本梨香、白鳥由里
森川智之、檜山修之
AMラジオ日本
水21:00浅田葉子のグラムス・レディオナイト
・ラジオドラマ「ありす イン サイバーランド」「クオヴァディス」
浅田葉子AM文化放送
水24:30S'naryのジョカラジ
・ラジオドラマ「MADARA赤」「聖痕のジョカ」
S-neryリーディング・ストーリー「東京星に、いこう」
桂川千絵、前田このみ、桑島法子AMTBSラジオ
木24:00Newtype Sound Net緒方恵美AMTBSラジオ
木24:30MAZE☆爆熱アワー
・ラジオドラマ「MAZE☆爆熱時空」
関 智一、丹下 桜AMTBSラジオ
木26:00本名陽子の「YOKO DE PARADISE!」本名陽子AM文化放送
土19:00
→金22:00
→金21:00
岩男潤子と荘口彰久のスーパーアニメガヒットTOP10
・ラジオドラマ「KEY THE METAL IDOL」「スクランブルエッグ」「冒険ラジオムービー」
「ひざの上の同居人」「ダブルバインド」「銀河鉄道999」
岩男潤子、荘口彰久AMニッポン放送
金24:00エアーズカプセル・GAO!
・ラジオドラマ「黒髪のキャプチュード」「エルフを狩るモノたち」
森川智之、冬馬由美AMTBSラジオ
金24:30ラジオの世界エルハザード
・ラジオドラマ「神秘の世界エルハザード」
岩永哲哉、小桜エツ子AMTBSラジオ
金24:30ねおちゅぴ生駒治美、神谷けいこAMラジオ大阪
金25:00紅と蒼の伝説・ランドロック
・ラジオドラマ「紅と蒼の伝説・ランドロック」
天野由梨、柏倉つとむAM文化放送
金25:30ぼくのマリーWARS!
・ラジメーション「ぼくのマリーWARS!」
岩田光央、宮村優子AM文化放送
金25:30魔神英雄伝ワタル外伝 ピュアピュアヒミコ
・ラジオドラマ「ピュアピュアヒミコ」
宮村優子AM文化放送
金26:00L女子学園放送局氷上恭子、米澤モモAM文化放送
金26:30小森まなみのエールを君に!
→小森まなみの素敵にLove for you
小森まなみAM文化放送
土11:30TDK Music Directry富沢美智恵FMTOKYO-FM
土21:30
→土26:00
草地章江のなまけものの夢草地章江AMTBSラジオ
土22:00ラジオ・ガンガン
・ラジオドラマ「浪漫倶楽部」「TWIN SIGNAL」
草地章江、緒方賢一AM文化放送
土23:00ゆうきまさみ文化学院
・ラジオドラマ「鉄腕バーディー」
三石琴乃、岩永哲哉AMラジオ大阪
土24:00ツインビーPARADISE3
・ラジオドラマ「ツインビーPARADISE3」
国府田マリ子AM文化放送
土25:00ALL TIME HITS小杉十郎太FMJ-WAVE
土26:00マクロスワールド石川英郎、中川亜紀子AMTBSラジオ
土26:00電撃大賞
・ラジオドラマ「五霊闘士オーキ伝」
「タイム・リープ~あしたはきのう「パンツァーポリス1935」
石川英郎、永島由子AM文化放送
土27:00YAOちゃんのラジコミ王国
・ラジオドラマ「HAUNTEDじゃんくしょん」「KAZE」「浦安鉄筋家族」
矢尾一樹、園田英樹、手塚ちはるFMTOKYO-FM

1997年

日6:30SUNDAY MORNING FESTA冨永みーなFMTOKYO-FM
日18:30超機動放送アニゲマスターおたっきぃ佐々木
池澤春菜、菊池志穂
AM文化放送
日20:30ワンダーダイナギガ スペシャル 小野坂の野望小野坂昌也、麻績村まゆ子AM文化放送
日21:00金月真美のお願いプラネット金月真美AMラジオ日本
日21:00豊嶋真千子の快刀乱麻でいっ!豊嶋真千子AMラジオ大阪
日21:30みつめてナイト ソフィアの純愛ソフィア(小西寛子)AM文化放送
日22:00私たち、翔びます!田村ゆかり、濱百合亜FMFM-FUJI
日22:30RADIO TWO-MIX高山みなみ、永野椎名FMNACK5
日23:30桜井智のかぼちゃにお願い桜井智AMTBSラジオ
日23:30DOKIDOKIぷりてぃりーぐ
・ラジオドラマ「DOKIDOKIぷりてぃりーぐ」
小野坂昌也、秋山久美AM文化放送
日23:30週刊アニメージュ 飯塚雅弓のまだまだ日曜日だよ!飯塚雅弓AM文化放送
日24:00岩男潤子の少コミナイト岩男潤子AM文化放送
日24:00Weiβ子安武人、結城比呂
関 智一、三木眞一郎
AMKBS京都
日24:00Y・A・G Voice Voyage松野太紀、笠原弘子、松浦有希子FMFM-FUJI
日24:30岩男潤子のプクプク・ペンギンパーク岩男潤子、池澤春菜AMTBSラジオ
日24:30Girl's School Fantasy坂本真綾、樋口智恵子FMNACK5
日25:00SONG ANALYST
※後に「VOICE CREW」へ改題
浅川 悠、中原 新FMNACK5
日25:30留美とまりなのノックは無用!笠原留美、大野まりなAMTBSラジオ
日25:30池澤春菜のみんなでた~る ラジオ・マリーのアトリエ池澤春菜、ドン・マッコウAMTBSラジオ
日25:30PC-FX CLUB
・ラジオドラマ「L.I.P.~ラスト・インペリアル・プリンス」
関 俊彦、池澤春菜、白鳥由里AM文化放送
日25:30銀河お嬢様電波ユナラジオ横山智佐、高橋美紀AM文化放送
月21:00サクラ大戦 帝撃通信局fromお台場きたろう、横山智佐AMニッポン放送
月21:30みか・美紀スーチーラジオかないみか、高橋美紀AM文化放送
月21:30DTヴァンパイア'97吉野紗香、山崎裕太、子安武人 他AMニッポン放送
月22:30Happy Hearty Triangle
・ラジオドラマ「流星Love Stories すっぴん→スピリット」
緑川 光、永島由子、置鮎龍太郎AMAM神戸
(現・ラジオ関西)
月23:30ポップ・ジェネレーション松井菜桜子AM茨城放送
月24:00角川ドラマルネッサンス飯塚雅弓AMTBSラジオ
月24:00國府田マリ子のCome on! Funky Lips國府田マリ子AM文化放送
月24:00おしゃべりSWAN白鳥由里、岩永哲哉AM東海ラジオ
月24:00クリームソーダとギムレットKYOKO、AKIRAAMラジオ日本
月24:00小森まなみのPop'nパジャマEX小森まなみAMラジオ日本
月24:30ラジオ・声優グランプリ大野まりな、梶原ひろこetc.AMTBSラジオ
月24:30声優になりたぁい~LAMUSEへの道中川亜紀子、小谷伸子AMTBSラジオ
月25:00センチメンタル・ナイト藤田淑子、SGガールズAMTBSラジオ
月27:00走れ!歌謡曲 月曜日新山志保AM文化放送
火21:00長沢美樹のクリエイターズ・カフェ長沢美樹AM文化放送
火21:30GIRLS BEのなにかとポヨポヨ豊嶋真千子、桑島法子AMラジオ大阪
火23:30魔法使い隊の子ッ!小西寛子、飯塚雅弓、ミンキーヤスAM東海ラジオ
火23:30LUCKY FARM中川亜紀子AM東海ラジオ
火24:30ゲームウォーカーネットドン・マッコウ、横山智佐AMTBSラジオ
火24:30M's GARDEN長崎萌AMTBSラジオ
火24:30天野由梨の宇宙色プリズム天野由梨AMラジオ日本
火25:00横浜探偵局とれたてマンゴスチン関 智一、天野由梨AMラジオ日本
火25:10KADOKAWA電波マガジン 氷上恭子と丹下桜のドラゴン探偵局氷上恭子、丹下桜FMTOKYO-FM
水20:00岩永哲哉と岡村明美のASUKA→JAM岩永哲哉、岡村明美FMTOKYO-FM
水21:30草地章江 世界征服しちゃう宣言草地章江AM文化放送
水21:30あやかしラジオくの一番長沢美樹AM文化放送
水21:30たじまり・あきらのばななサミット田嶋里香、石田 彰AMラジオ大阪
水24:00マダラプロジェクトアワー3「夢さめ戦隊S-nery」
・リーディングストーリー「イイナ」
S-neryAMAM神戸
(現・ラジオ関西)
水24:00内藤寛のZigZagアンテ~ナ内藤 寛、中川亜紀子AMラジオ日本
水24:00ミッドナイトあすかちゃんねる
→ミッドナイトあすかちゃんねるDX
・ラジオドラマX CHARACTER FILE
緑川 光、松寿丸AMTBSラジオ
水24:30卒業Mワールド Mって最高!緑川光、林延年、石川英郎
置鮎龍太郎、阪口大助
AMTBSラジオ
水25:00CLAMP学園放送部
・ラジオドラマ「Wish」「CLAMP学園探偵団」
大川七瀬AMTBSラジオ
水25:10KADOKAWA電波マガジン 岩永哲哉と岡村明美のASUKA→JAM岩永哲哉、岡村明美FMTOKYO-FM
水26:00ZMAPのLips Factory伊藤健太郎、南央美、置鮎龍太郎
真殿光昭、川上とも子、大月俊倫.
AM文化放送
木21:00LaLaドラマチックウエイブ「八雲立つ」
・ラジオドラマ「八雲立つ」
関 智一、今井由香AM文化放送
木24:00ドラゴンアワー
・ラジオドラマ「マスターモスキートン」「ビーストマスター」「MAZE☆爆熱時空」
・内包番組「TRPG大学」
古谷 徹、柳瀬なつみAMTBSラジオ
木24:00BANANA放送局 ヤンラジグランプリ国府田マリ子AMMBSラジオ
木24:30セイバーマリオネットJ堀内賢雄、今井由香AMTBSラジオ
木24:30潮崎渚の夢で逢えたら金月真美AMTBSラジオ
木25:00椎名へきるのG1 Groupers椎名へきるFMTOKYO-FM
水25:10KADOKAWA電波マガジン 椎名へきるのミラクル*ブラウザ椎名へきる、オフサイド大西FMTOKYO-FM
木26:00上田祐二の放課後ワンダークラブ上田祐二、麻績村まゆ子AM文化放送
木26:30
→日21:00
RADIOトゥルーラブストーリー菊地志穂、池澤春菜AM文化放送
金19:30LOVE LOVE 123松野太紀、横山智佐FMTOKYO-FM
金21:00天外魔境・無国籍食堂「であいのちゃや」桜井 智、山口勝平AM文化放送
金21:00ZMAP=ZMAP伊藤健太郎、南央美、置鮎龍太郎
真殿光昭、川上とも子、大月俊倫
AM文化放送
金23:30MOONLIGHT LIPS金月真美FMNACK5
金24:00CLUBときめきメモリアル丹下 桜AM文化放送
金24:00グーチョキパー・アニゲでポン!金月真美・氷上恭子AMMBSラジオ
金24:30魔法少女プリティサミー・Chisaのマジカルナイト2横山智佐AMTBSラジオ
金24:30角川アニメホットライン神谷 明etc.AMTBSラジオ
金24:30瞳と光央の爆発ラジオ三重野瞳、岩田光央AMラジオ日本
金25:00夢さめ学園イイナ向上委員会桂川千絵、ジョディetc.AMTBSラジオ
金25:00UP's金曜第1部 林原めぐみのHeartful Station林原めぐみAMTBSラジオ
金25:00スレイヤーズPachi^2ナイト
・ラジオドラマ「スレイヤーズN→EX.(ねくすとら)
柊 美冬、松浦有希AM文化放送
金25:00聖ルミナス女学院木島海平<岩永哲哉>
シスター茜<柊 美冬>
AM文化放送
金25:00電脳戦隊ヴギィズ・エンジェル菊地志穂AMAM神戸
(現・ラジオ関西)
金25:30超魔神英雄伝ワタル田中真弓、西村知道AM文化放送
金25:30勇者王への道子安武人AM文化放送
金25:30宮村優子の直球で行こう!宮村優子AMラジオ日本
金25:30マッコウ・みわのドミドミハンターV3ドン・マッコウ、柳原みわAMAM神戸
(現・ラジオ関西)
金26:00UP's金曜第2部 まっくんのE'B CLUB奥井雅美AMTBSラジオ
金26:00氷上恭子のLステーション
・ラジオドラマ「NIGHTRUTH」「ハイパーあんな」「電脳天使SSデジタルアンジュ」
氷上恭子AM文化放送
金26:30RIKA☆YURI捕物深夜
森川智之・檜山修之のきくのはタダだぞ! 隔週交代放送
松本梨香、白鳥由里
森川智之、檜山修之
AMAM神戸
(現・ラジオ関西)
金26:30木村亜希子のBASARAナイト木村亜希子AM文化放送
金26:30YAOちゃんのラジコミ☆プレイランド矢尾一樹、小島朋子etc.FMTOKYO-FM
土14:00サタデーHOTリクエスト太川陽介、松本梨香、GAOーFMNHK-FM
土21:00ゲーマーズアタック金月真美、石田彰AMニッポン放送
土21:30桜井智の魔法少女の時間桜井智AMニッポン放送
土21:30坂本真綾のグレープフルーツ坂本真綾AMラジオ大阪
土21:30川澄綾子+飯塚雅弓=恋愛候補生川澄綾子、飯塚雅弓AMラジオ大阪
土22:00ラジメージュVA探偵局
→VA探偵局もえもえラジメージュ
・ラジオドラマ「プリンセスメーカー ゆめみる妖精」
草地章江、木原さとみ、長崎 萌
→長崎 萌、遊星王女
AM文化放送
土22:00しんみち家の人々
・ラジオドラマ「しんみち家の人々」
野沢雅子、玄田哲章、氷上恭子AM文化放送
土22:00横山智佐 アニメジェネレーションズ横山智佐AMニッポン放送
土22:30PARAGEKI-2 古本新之輔の俺がネクストキング!
・ラジオドラマ「ネクストキング 恋の千年王国外伝」
古本新之輔、篠原恵美AM文化放送
土23:00VIRTUAL ADVENTURE WEST三重野瞳、岩田光央、石田 彰AMラジオ大阪
土24:00ワルモンMONMONパラダイス岸野幸正、沼田祐介AM文化放送
土24:00究極パロディウス小西寛子、池澤春菜AM文化放送
土24:00クリック&デッドNETWAYスイーパーズ
・ラジオドラマ「クリック&デッドNETWAYスイーパーズ」
桑島法子AM文化放送
土24:00アニメトピアR樋口智恵子、三橋加奈子AMラジオ日本
土25:00ゲームウォーカーネット・サタデードン・マッコウ、 豊島真千子AMTBSラジオ
帯22:00古本新之輔のちゃぱらすかWOO!古本新之輔AM文化放送
帯22:40椎名へきるのすっぴんスマイル椎名へきるAMTBSラジオ
【更新履歴】
2021.05.16Twitterにて、ottaさんより「大アニメ博覧会」(1993年・東海ラジオ)の情報をいただきました。ありがとうございます。
1993年に東海ラジオ他で放送されていた「宇宙英雄物語」の情報を追加いたしました。