1989/01/01(日)【資料】全国コミュニティFMラジオ局アニラジ番組表・終了番組の一覧

【2021.11.19更新】
  • こちらはコミュニティFMラジオ局での放送が終了した、番組リストのアーカイブスです。
  • ブログ公開以降に終了した番組だけではなく、公開前に終了した番組も含みます。
  • AM・FMラジオ局での過去のアニラジ番組表を作っていて、様々な番組の情報が失われつつあると感じたことから「これはコミュニティFMラジオ局のアニラジでも作ったほうがいいんじゃないか」と思い、公開を開始しました。
  • 間違っているところがあったり、情報提供などがありましたらコメントしていただけますと幸いです。

月曜日

時間番組名パーソナリティ局名
18:00ちぃちゃんのサブカルちっくR (放送開始・終了時期不詳)鹿児島県龍郷町・エフエムたつごう
20:00折笠愛のMoonlight Dream (2020.9~2020.11)折笠愛横浜市中区・マリンFM
20:00サブカルティーレディー (不明~2020.9)こゆき、みゆー埼玉県志木市・クローバーラジオ
21:00ゆきあたりまったりラジオ (不明~2021.3?)ゆき東京都府中市・ラジオフチューズ
21:00祭田絵理の祭りだ!わっしょいっ! (2021.1~2021.4?)祭田絵理千葉市中央区・SKYWAVE FM
23:30筑波学院大学ラジオ アニラジ (放送開始・終了時期不詳)茨城県つくば市・ラヂオつくば

火曜日

時間番組名パーソナリティ局名
13:00オープンサロン834
(1998.7~2011.3 豊嶋さんの出演は2004前半~2008.9)
エド山口、豊嶋真千子東京都世田谷区・FM世田谷
17:00サブカル堂 (不明~2017.6?)神奈川県大磯町・湘南マジックウェイブ
19:00アニメレディオ (放送開始・終了時期不詳)福井県敦賀市・HARBOR STATION
20:00くろとあおいのアニちゃん♪ (不明~2017.3)くろ、あおい埼玉県越谷市・こしがやエフエム
20:00くろ×アニ! (2017.4~2018.9 ※2018.4から土19:00へ移動)くろ埼玉県越谷市・こしがやエフエム
20:00FM鷲ノ繪 (2014.7~2017.6)中村繪里子、鷲崎健長野県佐久市・fmさくだいら
20:25週刊ロクエヌ 編集長は佳村はるかラ・ジ・オ (2014.7~2017.6)
※当初は5分間番組。2016年11月以降10分番組へ
佳村はるか長野県佐久市・fmさくだいら
20:30諏訪彩花のざっくば☆らん (2014.7~2016.10)諏訪彩花長野県佐久市・fmさくだいら
20:35諏訪彩花の超ざっくば☆らん (2016.11~2017.6)
※「Lynnのマイペー素な感じで。」と隔週交代
諏訪彩花長野県佐久市・fmさくだいら
20:35Lynnのマイペー素な感じで。 (2016.11~2017.6)
※「諏訪彩花の超ざっくば☆らん」と隔週交代
Lynn長野県佐久市・fmさくだいら
21:00ヲタク魂R クラシックス北海道名寄市・Airてっし

水曜日

時間番組名パーソナリティ局名
10:00アニメシンドローム (放送開始・終了時期不詳)北海道富良野市・ラジオふらの
13:00コーデBOX! (不明~2021.6) ※番組自体は継続こひなあすか兵庫県尼崎市・FM aiai
14:00ぺろーずのアニソンSmash! (不明~2021.6?)ぺろレッド北海道室蘭市・FMびゅ~
19:00島みやえい子と愉快なカオリン (2017.1~2017.12)島みやえい子、詩月カオリ札幌市白石区・With-S
19:00声優 ホシ☆ヒカル (2020.7~2021.3)声優事務所STAR FLASH東京都八王子市・Tokyo Star Radio
19:00Beat Around 834 サテライトフラッシュ (2021.4~2021.6)亜咲花、佐藤舞愛知県東海市・メディアスエフエム
20:00谷本貴義のサブカル研究所 (2017.10~2020.9)谷本貴義、ロボ石丸東京都八王子市・Tokyo Star Radio
20:00る~りぃ♡み~な ukiuki ルミナス (2017.1~2018.12)
※2017.3より火24:00へ移動
る~りぃ(青木瑠璃子)
み~な(高橋未奈美)
全国放送・MUSIC BIRD
20:30中村繪里子 キラとき☆ (2016.1~2018.12)
※2017.3より火24:30へ移動
中村繪里子全国放送・MUSIC BIRD
23:00さんラジFM (不明~2020.12 ※奇数週のみ)堀江康輝、横尾美穂、
スーパー山本
千葉県市川市&浦安市・市川うららFM

木曜日

時間番組名パーソナリティ局名
08:00ティファランドのサブカルアカデミー (放送開始・終了時期不詳)愛媛県宇和島市・FMがいや
12:00あんりとゆかいな仲間たち (放送開始・終了時期不詳)橘あんり東京都府中市・ラジオフチューズ
14:00アニソンMAX (放送開始・終了時期不詳)長野県佐久市・fmさくだいら
15:00MOeCO (2009.10~2012.6?)小保方貴之、宮坂あつこ群馬県桐生市・FM桐生
19:00アニソン♪音エア中!! (不明~2020.9)ヒロ♪、ちゃにま。、林檎
MIKARA(RIOTBABY)
埼玉県志木市・クローバーラジオ
19:30ラジオタクァルチャー (不明~2015.12?)首領八巻岡山県笠岡市・エフエムゆめウェーブ
21:00リプロダクションRADIO ~SNS王子と声姫ドラマ~ (放送開始・終了時期不詳)札幌市厚別区・RADIO TXT
※現・RADIOワンダーストレージ
21:00まりの小部屋 (2018.1~2020.12)まるたまり茨城県つくば市・ラヂオつくば
21:00はにおかゆきこ・清原愛 コラボパーティー [x-small:(2021.1~不明)はにおかゆきこ・清原愛千葉市中央区・SKYWAVE FM
21:00遥奈瞳のアニメわんだーらんど~ひとみっくラボ~ (2018.4~2021.3)遥奈瞳東京都品川区・エフエムしながわ
横浜市青葉区・FMサルース
21:40進撃!アニスピ☆スピリッツ (放送開始・終了時期不詳 ※奇数週のみ)北九州市小倉北区・FM KITAQ
22:00くわちゃん・モブさんの木曜22時 (2017.8~2018.3)桑原由気、モブさん東京都葛飾区・かつしかFM
22:00佐藤亜美菜のFMあみねーしよんちやんねる
(2012.11~2013.4 ※第2・4週のみ)
佐藤亜美菜東京都西東京市・FM西東京
22:00漆黒霧刃電波塔 (放送開始・終了時期不詳)岡山県津山市・MegaWAVE76.3

金曜日

時間番組名パーソナリティ局名
16:00夕焼けワイド 若草通りはパラダイス宮崎県宮崎市・宮崎サンシャインFM
17:00スーパーマニアブラザーズ (不明~2017.6?)神奈川県大磯町・湘南マジックウェイブ
17:20ハロー!グッドボイス!! (2020.10~2021.3?)春田鮎、鳩歩歩美
大久保さゆり、松山莉央 他
川崎市中原区・かわさきFM
18:00アニソン研究所 (放送開始・終了時期不詳)山形県山形市・ラジオモンスター
19:00めざせ!アニソンマスター (放送開始・終了時期不詳)山口県萩市・FM NANAKO
19:00ふくおかふれーばーの天神エンタメ (不明~2020.9)スミレ、アリサ、ミオ福岡市中央区・COMI×TEN
19:30radioclub.jp (2015.7~2020.6 ラジオ関西へ移動)
※2015.7から金19:30、2016.10から水21:30、2017.4から水21:00、
 2018.4から火21:00、2018.7から木22:00、2018.10から火21:00へ移動
綾見有紀→髙野麻美
→長久友紀→秦佐和子
→田中あいみ→篠田みなみ
→高田憂希→桑原由気
→白石晴香→藤田茜
→森永千才→小野早稀
→深川芹亜→古川由利奈
→古賀葵→大野柚布子
アシスタント・モブさん
東京都葛飾区・かつしかFM
20:00アニメ旅 (放送開始・終了時期不詳)佐賀県佐賀市・えびすFM
20:00ぽぷらじ (不明~2017.6? ※第3週のみ)ひぜんりさ 他佐賀県佐賀市・えびすFM
20:30うぃ!らぶ!さぶ!かる!ちゃ~ (2016.10~2021.9)加藤誠一、コーディー
外川真一、西山尚宏
北海道帯広市・FM WING
21:00絵空事計画 (2008.4~2019.3)津久井教生埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
→埼玉県志木市・クローバーラジオ
21:00伊谷亜子のアニメのうた (不明~2017.6? ※第3・4週のみ)伊谷亜子滋賀県草津市・えふえむ草津
21:00ふぁんふぁに放送局 (放送開始・終了時期不詳)岡山県津山市・MegaWAVE76.3
21:30るいともらじお ヲタヨリッ!? (不明~2020.9)喜遊晴輝、ヨリミツ、
犬豆ちひろ、近藤未都希、
越高悠真
東京都西東京市・FM西東京
24:00今夜はとことん!声優王国!羽多野渉、久嶋志帆、
関山美沙紀
神奈川県大和市・MagicFM
※現・FMやまと
24:30加藤賢治の俺にゲームを語らせろ! (2021.7~2021.9)加藤賢治東京都八王子市・Tokyo Star Radio
25:00立川こしらと古原奈々の"こしらにフルな?!" (2009.7~2014.3)立川こしら、古原奈々埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
25:00沖縄コスプレタウン (2020.10~2021.10)ぷん、なの沖縄県那覇市・FM NAHA

土曜日

時間番組名パーソナリティ局名
11:00ねこのしっぽFM放送局 (不明~2017.9?)ねこ社長、貝原怜奈川崎市中原区・かわさきFM
11:30声Doki (放送開始・終了時期不詳)広島県廿日市市・FMはつかいち
12:00SOUND SALADA (2007.7~2020.9)五十鈴、ミキ、しん
ゆみろー(~2017.10)
埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
→埼玉県志木市・クローバーラジオ
13:30あにらぼ (放送開始・終了時期不詳 ※第1・3週のみ)仙台市青葉区・RADIO3
16:00キートン山田のゆっくりいそごう (2004.1?~2005.1)キートン山田静岡県伊東市・FMなぎさステーション
17:00彩音と安月名莉子のChoco-Bana Radio (不明~2021.6)彩音、安月名莉子千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
17:00架空のアニソンシンガーMAGUMAのイマジナリー・レディオ (2020.8~2021.6)MAGUMA沖縄県那覇市・FM NAHA
17:30アニメ情報「週刊アニマゲドン」沖縄県那覇市・FM那覇
18:00出動!超文化電波団 (放送開始・終了時期不詳)札幌市豊平区・FMアップル
18:00アニメアクセスポイント (不明~2020.12? ※奇数週のみ)北海道北見市・FMオホーツク
18:00あにそん!+α (放送開始・終了時期不詳)沖縄県沖縄市・オキラジ!
19:00声優が読む文学の時間~たくす~ (2020.7~2021.1)斎賀みつき、伊東健人、
沢田敏子、深見梨加、
園崎未恵、東地宏樹、
井上和彦、勝杏里、
寺崎裕香、伊瀬茉莉也
東京都府中市・ラジオフチューズ
21:00はみだし金沢王国 (1996.4~2001.3)広井王子、横山智佐、
千葉繁
石川県野々市市・えふえむ・エヌ・ワン
20:30アニメ語りタイム
僕のヒーローアカデミアラジオ (2021.3~2021.9?)
きせき、ゆうたろう埼玉県川越市・ラジオ川越
23:30Soundコレクション アニソンスペシャル (不明~2021.3)大阪府枚方市・FMひらかた

日曜日

時間番組名パーソナリティ局名
10:30ファンタジーシアター (放送開始・終了時期不詳)声優劇団
仙台さくら組
仙台市青葉区・RADIO3
15:00突撃!ななみんのオタクを探る (放送開始・終了時期不詳)静岡県伊豆の国市・FMいずのくに
16:00アニソンランド (放送開始・終了時期不詳)長野県東御市・FMとうみ
※現・はれラジ
16:30田中勝己のゲーム・DE・しょう (1998.7~2004.6?田中勝己東京都武蔵野市・むさしのFM
17:25メロキュアの沈黙のradio (2003.4~2004.12)
※「週刊メディア通信」内の箱番組。水20:25頃→水21:25頃と時間帯移動あり
メロキュア
(岡崎律子、日向めぐみ)
全国放送・MUSIC BIRD
18:00アニメアクセスポイント (不明~2021.6) ※奇数週のみ北海道北見市・FMオホーツク
20:00アニメレディオ (不明~2021.3)星乃未沙、竹内香帆沖縄県宜野湾市・ぎのわんシティFM
21:00ラジオ・ガラパゴス (2014.2~2014.3)佳村はるか、諏訪彩花神奈川県相模原市・エフエムさがみ
※現・FM HOT 839
21:00Radioプレアデス
(2020.4放送開始予定→中止 ※「ラジクラプレアデス」の表記もあり)
古賀葵、深川芹亜、
田中あいみ、桑原由気、
高田憂希、富沢恵莉
東京都葛飾区・かつしかFM
21:00サブカルなんて言わせない! (放送開始・終了時期不詳)岡山市北区・Radio MOMO
21:30すきだん!! (2016.10~2018.3)瀬真知、安川美希埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
→埼玉県志木市・クローバーラジオ
23:00ひめまなみのはるばる横浜から来ました (不明~2020.9)姫野つばさ、伊藤麻菜美東京都葛飾区・かつしかFM
23:00板橋くみのアニメだけ (不明~2021.3? ※第3週のみ)板橋くみ神奈川県相模原市・FM HOT 839
24:00100%金月真美 (放送開始・終了時期不詳)月真美北海道岩見沢市・エフエムはまなす
24:00カミラジ ~DJ.林檎の中二病の部屋~ (放送開始・終了時期不詳)DJ.林檎埼玉県朝霞市・すまいるエフエム