はじめに

2030/12/31 コンテンツ
  • こちらは日本全国に存在する「コミュニティFMラジオ局」で放送されている、アニラジ番組表を公開するブログです。
  • 現在は2021年秋改編版の番組表を公開中。次回更新は2022年1月です。

2021/10/11(月)2021年秋改編版番組表

  • 2021年10月10日現在、確認できたコミュニティFMラジオ局のアニラジ番組表です。
  • 更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。
  • ★…新番組 ☆…新規追加(追加発見、既存番組にアニラジ要素を確認etc.) ◆…時間帯移動 ◇…出演者変更

月曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1020-1030他サブカル丼あいり、りな、ゆな
まりな、まお、七恵
香川県坂出市&宇多津町・FM SUNトーク
1900-1930AWAY-区 開発-区 ※偶数週のみ花束、黒輔静岡市葵区 FM-Hi!
1900-2000超時空ラジオ サンシャイン劇場 ※第1・3週へ変更谷口ろくぞう、鬼束雄人宮崎県宮崎市・宮崎サンシャインFM
1930-2000ぽけとん! ※奇数週のみ野中初音、大谷萌千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1930-2000推し活ラジオ~サブカル女子のひとりごと~堀田菜穂子愛知県豊田市・RADIO LOVEATトーク
2100-2200さぶかるまにあ 奇数週のみ群大ラジオ同好会群馬県桐生市・FM桐生トーク
2100-2300アニっくま~アニソン満載の120分!~くまちゃん、マッキー神奈川県海老名市・FMカオンアニソン・トーク
2100-2200乙女部~2nd season~のおと岐阜県多治見市・FM PiPi音楽・トーク
2100-2200あにとく ※奇数週のみ。「あにめ・とくさつ・わーるど」から改題。みぃ。長崎県佐世保市・はっぴぃ!FM
2130-2200サブカルってなんなの??沖縄県沖縄市・エフエムコザ
2200-2255アニDXワイドビュー伊藤、にかさいたま市浦和区・REDS WAVEアニソン・トーク
2400-2430はるかひとみのふるこねくとちゃんねる!はるかひとみ埼玉県鴻巣市・フラワーラジオトーク
2400-2456ドラマチックに灯をつけろ沖縄県那覇市・FM NAHA
2500-2600アニメ関門文化学園 ※ディレイ全国放送にゃんき~梅教諭 他MUSIC BIRD加盟局アニソン・トーク
2500-2600Jebbiaと雨生のオタクの森『起死回生』Jebbia、昏島雨生沖縄県那覇市・FM NAHA

火曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1000-1100ジャングルフルハウス
集まれテレビっ子!ジャングルTV探偵団

※第1・3週放送→毎週放送へ変更。
兵庫県豊岡市・FMジャングルトーク
1200-1400ランチタイム☆ガーデン
「実里のアニメ語らせてくださいっ」コーナーあり
石橋里奈、羽山実里千葉県木更津市・かずさFMトーク
1330-1400アニメラジオきょろ、八角麗子
竹林裕司、Vlidge kyu
BUBBLE、三田希予
いとよしゆい、こまいけんと
川崎市中原区・かわさきFMトーク
1430-1500Chasing a Dream 僕らには夢がある出羽成利、環 友加里川崎市中原区・かわさきFMトーク
1700-1900イブニング五條780
※「アニメ!声優!大好き!」コーナーあり
石投恵里奈良県五條市・FM五條
1730-1800片平愛理のアイノコトワリ片平愛理千葉県市川市&浦安市・市川うららFMトーク
1800-1830懐かしのテレビ・ラジオ アニメソング青森県むつ市・FM AZUR
1840-1900アニソン探検隊山形県山形市・Radio Monsterアニソン
1900-2000GENKI・アニメ部 ※第1・3週のみ赤藤奈七、藤澤純子兵庫県姫路市・FM GENKI
2000-2030爆ゆる!声劇四重奏板垣佳歩、切通実香
樋口亜見、山内麻美
埼玉県三芳町・発するFMトーク
ラジオドラマ
2100-2130アニラジ☆ルーレット!イチ、やなぎー北海道滝川市・FM G'Sky
2100-2200アニゲじゃナイト神楽疾風兵庫県三木市・FMみっきぃ
2100-2130他アニメJUKEBOX香川県坂出市&宇多津町・FM SUN
2130-2200Anime Music Station平野怜、安武みゆき茨城県つくば市・ラヂオつくば
2200-2300アニドラファンタジー竹中理紗、友野恵さいたま市浦和区・REDS WAVEトーク・アニソン
ラジオドラマ
2200-2300IT正常運用 促進課祭田絵理、斎藤千葉市中央区・SKYWAVE FMバラエティ
2200-2300LOVETRADIO榊原ゆい、藤崎紗矢香横浜市中区・マリンFMトーク
ゲームソング
2230-2300ヲタクラジオ ※第3週のみ鹿児島県奄美市・ディ!ウェイヴ!

水曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1630-19002D♥帆志みなみ
(第1・3・5週)村松未奈
(第2週)佐野遥子
(第4週)桜木美緒
静岡県富士市・Radio-fトーク・情報番組
1700-1800スーパーマニアオデッセイバイシオン高田神奈川県大磯町・湘南マジックウェイブ
1800-2000ダラあに+!!こーえい、ゆーき埼玉県本庄市・ほんじょうFM
1800-1830声友演舞絵巻 ※偶数週のみ那結夛千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1800-1830川原葉月のヒノマル☆声ラジ!川原葉月徳島県徳島市・B-FM791トーク
1900-1956小ネタ超特急 ※第2週のみAmy沖縄県那覇市・FM NAHAトーク
1930-2000はるかひとみのふるこねくとちゃんねる!はるかひとみ埼玉県越谷市・こしがやエフエムトーク
1930-1955らいんずほうそう部!篠原夢、田口俊輔東京都八王子市・Tokyo Star Radioトーク
2100-2200あにわん鶴淵信也、高野友芽奈
たま姉さん
群馬県太田市・FM TAROトーク・アニソン
2200-2230アニソン店長安保店長、山崎店員秋田県鹿角市・鹿角きりたんぽFMアニソン
2200-2900アニメソング兵庫県尼崎市・FM aiai
2210-2300カマアニNEXT安倍ようこ、海潤神奈川県鎌倉市・鎌倉FMトーク+アニソン

木曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1400-1500渋谷の漫画部 ※第5週不定期放送林永子、竹田芳幸東京都渋谷区・渋谷のラジオトーク
1630-1700サブカルアカデミー イン エヒメ愛媛県宇和島市・FMがいや
1700-1800ヒーロースター☆RADIO愛媛県宇和島市・FMがいや
1800-1900週刊アジポラジオ妖怪、ヒロ・G北海道恵庭市・e-niwa
1900-1930ぐるっ人川崎
第1~3週目はラジオドラマ「Warnder Land」を、
第4週目にラジオドラマ「w(ar)nderworld」を放送。
パーソナリティ名はキャスト情報として掲載。
鳥海浩輔、増川洋一
鬼頭明里、永井真里子 他
川崎市中原区・かわさきFMトーク・ラジオドラマ
1930-2000アニメレディオ新潟県柏崎市・FMピッカラ
2000-2100アニメで知る心の世界 ※偶数週のみ栃木県小山市・おーラジ
2000-2100リョータと[ひ]~ちゃんでアニラジつくろーぜ![ひ]~ちゃん、リョータ三重県四日市市・CTY-FMトーク
2100-2130しゃべんジャーズ! ※火2600からMUSIC BIRD加盟局で全国放送中倉隆道、飯塚真史東京都武蔵野市・むさしのFMトーク
2100-2300はにおかゆきこの問わず語りnightはにおかゆきこ千葉市中央区・SKYWAVE FM
2100-2200それいけ!ぺろやまぺろち!ピョン吉福島県本宮市・FM Mot.com
2130-2200アニソン一番宅配便Wあ(ダブルあ)兵庫県三木市・FMみっきぃ
2130-2200アニソンラジオ兵庫県丹波市・805たんば
2230-2300DJみーのアニオタカンパニー ※偶数週のみオタクDJみー千葉県八千代市・ふくろうFM
2230-2300BIG TIME Tune 声優・貝原怜奈のあにらじら~な貝原怜奈東京都葛飾区・かつしかFMトーク
2300-2330ういのターン
※「サブカるジャック今治」から改題
村崎うい愛媛県今治市・FMラヂオバリバリ

金曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
1130-1200アニソンワンダーランド長野県松本市・FMまつもとアニソン
1330-1400あにらぼ ※奇数週のみ郷家雅人、大内敦史仙台市青葉区・RADIO3
1700-1800気ままにボカロタイムアーリーホープ安田神奈川県大磯町・湘南マジックウェイブボカロソング
1700-1900MMAradio771nob.、HIKARI.長崎県諫早市・レインボーエフエム
1730-1900にかもとりかの【おれんじ☆かのん】にかもとりか広島市中区・FMちゅーピートーク・アニソン
1800-1830Anime-SSS高下タカヒロ、日向世雅岩手県二戸市・カシオペアFMトーク・アニソン
1800-1900とびだせ!こえたま!札幌マンガ・アニメ&
声優専門学校 声優学科
札幌市豊平区・FMアップル学生制作放送
1800-1900ポケティの金6アニ活放送部ポケティ大阪府岸和田市・ラヂオきしわだ
1900-1930中原茂 ただ風の中で中原茂北海道帯広市・FM JAGAトーク
1930-1955声活FRIDAY!!島犬東京都八王子市・Tokyo Star Radioトーク・ラジオドラマ
1900-2000知多娘。ステーション知多娘。愛知県東海市・メディアスエフエムトーク
1900-2000Miwa&Ayaのアニ☆パラ ※第5週のみ北村美和、藤田 章滋賀県草津市・えふえむ草津
2000-2055サテライトボイス in お台場 ODAIBA RAINBOW STATION
國府田マリ子のレインボービーム!! ※第3週のみ
國府田マリ子全国放送・MUSIC BIRD
2000-2100大林宜裕のオタマニ~オタク☆マニアックス~大林宜裕札幌市白石区・FMしろいしトーク
2000-2030田中家 ※第1・3週のみ高木謙成、鳴海真奈美千葉県市川市&浦安市・市川うららFMトーク
2000-21002次元*みゅ~じっく (本放送)徳留璃沙鹿児島県霧島市・プラスきりしま
2100-2130サブカルギャング龍一 a.k.a myoskmt茨城県高萩市・たかはぎFM
2100-2200アニメ関門文化学園 ※本放送にゃんき~梅教諭 他山口県下関市・COME ON! FMトーク・アニソン
2130-2200Come On A My House氷上恭子、三好りえ茨城県つくば市・ラヂオつくばトーク
2130-2200真佐比呂のボイスドラマ制作委員会真佐比呂埼玉県深谷市・FMふっかちゃんトーク
ラジオドラマ
2130-2200こーちけのアニダラこーちけ鳥取県米子市・DARAZ FM
2200-2230「おたく」のむすめさん椎名さき北海道滝川市・FM G'Sky
2230-2300Game Stormラルフ杉崎、ねずねずお
エースケ、橘 璃瑠
川崎市中原区・かわさきFM
2230-2300CLOVER~四葉の詩~ ※偶数週のみ藤崎絢・水瀬奏千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2300-2330電撃エリクトロDX☆ ※偶数週のみeri北海道小樽市・FMおたる
2300-2400FAN x FUN Friday 達也と芽衣子のほのぼの夫婦ラジオ
~野村家へようこそ!~
野村達也、川﨑芽衣子千葉市中央区・SKYWAVE FMトーク
2300-2330亀ラジ~てるみ・さやかのぐだぐでぃナイト ※第1週のみてるみ&さやか東京都葛飾区・かつしかFM
2300-2430本日発売!カスタード坂口の週刊ラジオアニメッツ魂
※12月放送開始 愛知県犬山市・United North842より移籍のうえ
「本日発売!カスタード坂口の週刊ラジオアニメッツ」から改題
カスタード坂口・光山満愛知県一宮市・i-wave76.5FMトーク
2330-2400原稿進捗どうですか?! ※偶数週のみ椿かすが北海道小樽市・FMおたる
2400-2430羽藤萌結の燃ゆるラジ音 ※第1・3週のみ羽藤萌結千葉県市川市&浦安市・市川うららFMトーク

土曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
0600-0900あにそん♪埼玉県越谷市・こしがやエフエムアニソン
0730-0845ウィークエンド135 アニゲーいっしょく!市原まこ静岡県熱海市・Ciao!
0830-0900他アニソンタイム埼玉県三芳町・発するFMアニソン
0900-1200ラジオボンバー林あや東京都調布市・調布FMトーク・演劇
リクエスト・競馬
1200-1230三橋加奈子のSaturday Bell三橋加奈子千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1200-1400★ヒジヤン★のゲームセンター768 ※第2週のみ★ヒジヤン★新潟県三条市&燕市・ラヂオは~とトーク
1230-1245アニメでポン! ※第1・3週のみ北海道留萌市・エフエムもえる
1300-1400サブカル☆KITAQ北九州市小倉北区・FM KITAQ
1500-1530梅津真里奈のあに愛でROOM ※偶数週のみ梅津真里奈北海道網走市・あばしりFMトーク・アニソン
1500-1600ANIMANアンダーポイント愛知県東海市・メディアスエフエムトーク
1500-1530治虫くらぶ根來 美月兵庫県宝塚市・FM宝塚トーク・情報
1600-1700ひなと始めるラジオ生活! ※第2週のみHINA青森県弘前市・FMアップルウェーブ
1600-1630FMいわき アニオタイム\(^o^)/番内将充福島県いわき市・SEA WAVEアニソン
1600-1630ゆうカララジオ放送局 ※奇数週のみ松橋ゆうき、ぱに
ゆういず、イカボット
かなゑともやす
旅丈善吉
千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1600-1630ゲームミュージックマニアックス ※偶数週のみ松下謙介、古原奈々鳥取県米子市・DARAZ FMゲームミュージック
1600-1700オタクは毎日ざんねん会りょーた沖縄県豊見城市・FMとよみトーク
1700-1800アニソンおとのくにちゅる、梓胡桃京都府長岡京市・FMおとくに
1700-1755気まぐれサブカル!!! ※奇数週のみなっちゃん福岡市中央区・COMI×TEN
1700-1800アニメロ☆SMILEnakmiya&AI沖縄県糸満市・FMたまん
1710-1800虹色BOXメイスイ北海道留萌市・FMもえるアニソン・トーク
1800-1830進撃ラジオ!サブカルサタデー長谷川亜耶、山瀬亜子
山手沙優里
神奈川県平塚市・FM湘南ナパサトーク
1900-1955ミュージックセレクション761
Animation Songs for Young
長野県安曇野市・あづみ野エフエムアニソン
1900-2100AIRA SOUL NIGHT★ ※19時台後半にアニソンコーナーあり鹿児島県姶良市・あいらびゅーFMバラエティ
2030-2100DJ林檎の二次元音楽館林檎埼玉県越谷市・こしがやエフエムアニソン
2030-2100アニメ語りタイム
あやとまほのコナンを語らナイト 奇数週のみ
あや、まほ埼玉県川越市・ラジオ川越
2030-2100ラジオ進撫養佑樹、遠藤広之千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2100-2300T-MONKEYのアニソンは世界だ! ※第5週のみT-MONKEY、いっしー北海道室蘭市・FMびゅ~
2100-2125出口遼のアニ♪DIG出口遼東京都八王子市・Tokyo Star Radioアニソン・トーク
2100-2200悠太・麻美のアニメックスレディオ佐々木悠太、田中麻美愛知県豊田市・RADIO LOVEATトーク
2200-2230アニラジ(仮)三重県鈴鹿市・Suzuka Voice FM
2200-2500SaturdayアニメShower京都府宇治市・FMうじ
2300-2400特撮ラジオ~略してトクラジ~ ※奇数週のみぎんくじら、るみちん
ゆいぴょん、鯱王
千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2330-2400痛快☆乙女ゲーム通信 ※第1週のみ通崎千穂東京都西東京市・FM西東京トーク
2330-2400木下鈴奈・宮世真理子・乙幡美成の「おかえりなさいませ!」
※第2週 第4週は再放送
木下鈴奈、宮世真理子
乙幡美成
東京都西東京市・FM西東京トーク
2330-2400ハルケンらぢおどんぶらこ ※第3週のみハルさん、ケンさん東京都西東京市・FM西東京トーク
2330-2400えれくとりっく☆うぇーぶ ※偶数週のみ永野柚良、和泉早希千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2400-2500J-POPセレクション あにそんSide群馬県沼田市・FM OZEアニソン
2500-2600ミッドナイトミュージック アニメソング千葉県八千代市・ふくろうFMアニソン

日曜日

時間番組名パーソナリティ局名ジャンル
0730-0845ウィークエンド135 アニゲーいっしょく!市原まこ静岡県熱海市・Ciao!
0900-0930親子でアニメ和歌山県湯浅町・FMマザーシップ
0930-1000ぴこぴこトーク ~懐かしのゲームをもう一度~徳田智昭石川県野々市市・えふえむ・エヌ・ワントーク
1000-1100ミュージック・アニメ・ランド鹿児島県曽於市・SOOGoodFM
1600-1630Face to Face Music Workshop大阪アニメーション
カレッジ専門学校生徒
大阪府守口市・FM HANAKO学生制作放送
1700-1730えりラジ千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1700-1715ニチマdeレディオ・ショー専門学校日本マンガ
芸術学院在学生
名古屋市東区・MID-FM761学生制作放送
1700-1730コスプレイヤーが寺社・仏閣の歴史などについて語ってみた件須藤稀羅 他奈良県奈良市・ならどっとFM
1700-1755中川奈美のN radio ※偶数週のみ中川奈美愛媛県宇和島市・FMがいや
1830-1900エンタメ戦士!すとくり★サンデー
※偶数週のみ。「樫村さぎの声劇演芸場」から改題。
樫村さぎ千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
1900-1955ミュージックセレクション761
Animation Songs for Nostalgic
長野県安曇野市・あづみ野エフエムアニソン
1930-1945エムケイボイスマックスラジオドラマ千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
2000-2100ボストーク8号 ※奇数週のみ金子アキラ札幌市厚別区・FMワンダーストレージ
2030-2100勝手に!!青森侵略計画
青森県五所川原市・G-Radio、岐阜県可児市・FMららでも時差放送あり。
Youtubeチャンネルも開設。
三上枝織、山本希望
すんたろす、崎乃奏音
ジンジャー姉妹
青森県弘前市・FMアップルウェーブトーク
2100-2130ひのまりのネムロのひだまり日野まり北海道根室市・FMねむろトーク
2100-2200アニソンHOTセレクション神奈川県相模原市・FM HOT 839
2100-2130ANIME RADIO鹿児島県鹿児島市・FMぎんが
2130-2200もとラジ!もとちる神奈川県小田原市・FMおだわらアニソン
2200-2230声優のたまごさんひよこさんこの指とまれ和歌山県湯浅町・FMマザーシップ
2200-2300しこつけレディオショー フリーダムちゃんねる ※第2週のみチェリー、Rei、ミスターT熊本県八代市・KappaFM
2200-2300しこつけレディオショー しこつけGAME部(仮) ※第3週のみチェリー、若葉、とっつぁん熊本県八代市・KappaFM
2230-2300声優のたまごさんひよこさんこの指とまれ東京都葛飾区・かつしかFM
2230-2300アニソンY ※偶数週のみ中村好晴岡山県倉敷市・FMくらしき
2300-2400山本佑樹のアニメ研究会山本佑樹千葉市中央区・SKYWAVE FMトーク
2300-2330キャプテンGussyと栞奈遥のらじマニ ※偶数週のみキャプテンGussy
栞奈遥
千葉県八千代市・ふくろうFMアニソン・トーク
2300-2400週刊アニメ☆ニュータイプ萌、シンディ和歌山県橋本市・FMはしもと
2330-不明a-FAN FAN北海道岩見沢市・エフエムはまなす
2330-2400繪ほんの中には ※偶数週のみ中村繪里子千葉県八千代市・ふくろうFM朗読・トーク

その他

日~水・土2400-2600早川サキのアニ特早川サキ千葉市中央区・SKYWAVE FMアニソン
月~木・土・日
1905-2000
アニメソング鹿児島県鹿児島市・FMぎんがアニソン

2020年4月~9月末までに放送終了

放送日時番組名パーソナリティ局名
月2100-2200祭田絵理の祭りだ!わっしょいっ!祭田絵理千葉市中央区・SKYWAVE FM
水1300-1555コーデBOX!こひなあすか兵庫県尼崎市・FM aiai
水1400-1430ぺろーずのアニソンSmash! (時間帯修正)ぺろレッド北海道室蘭市・FMびゅ~
水1900-2000Beat Around 834 サテライトフラッシュ亜咲花、佐藤舞愛知県東海市・メディアスエフエム
木1200-1300あんりとゆかいな仲間たち橘あんり東京都府中市・ラジオフチューズ
木2100-2300はにおかゆきこ・清原愛 コラボパーティーはにおかゆきこ・清原愛千葉市中央区・SKYWAVE FM
金1720-1750ハロー!グッドボイス!!春田鮎、鳩歩歩美
大久保さゆり、松山莉央 他
川崎市中原区・かわさきFM
金2030-2100うぃ!らぶ!さぶ!かる!ちゃ~加藤誠一、コーディー
外川真一、西山尚宏
北海道帯広市・FM WING
金2430-2500加藤賢治の俺にゲームを語らせろ!加藤賢治東京都八王子市・Tokyo Star Radio
金2500-2556沖縄コスプレタウンぷん、なの沖縄県那覇市・FM NAHA ※10/30終了
土1700-1730彩音と安月名莉子のChoco-Bana Radio彩音、安月名莉子千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
土1700-1730架空のアニソンシンガーMAGUMAのイマジナリー・レディオMAGUMA沖縄県那覇市・FM NAHA
土2030-2100アニメ語りタイム
僕のヒーローアカデミアラジオ 第2・4週のみ
きせき、ゆうたろう埼玉県川越市・ラジオ川越
日1800-1830アニメアクセスポイント ※奇数週のみ北海道北見市・FMオホーツク

2021年7月~10月からの新番組、もしくは新しく確認した番組

放送日時番組名パーソナリティ局名
月2400-2456ドラマチックに灯をつけろ沖縄県那覇市・FM NAHA
月2500-2600Jebbiaと雨生のオタクの森『起死回生』Jebbia、昏島雨生沖縄県那覇市・FM NAHA
金1930-1955声活FRIDAY!!島犬東京都八王子市・Tokyo Star Radio
金2000-2030田中家 ※第1・3週のみ高木謙成、鳴海真奈美千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
土1400-1500アニソンタイム埼玉県三芳町・発するFM
土1600-1700ひなと始めるラジオ生活! ※第2週のみHINA青森県弘前市・FMアップルウェーブ
日1700-1730えりラジ千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
日1700-1730コスプレイヤーが寺社・仏閣の歴史などについて語ってみた件須藤稀羅 他奈良県奈良市・ならどっとFM
日1830-1900エンタメ戦士!すとくり★サンデー
※偶数週のみ。「樫村さぎの声劇演芸場」から改題。
樫村さぎ千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
日2030-2100勝手に!!青森侵略計画
青森県五所川原市・G-Radio、岐阜県可児市・FMららでも時差放送あり。
Youtubeチャンネルも開設。
三上枝織、山本希望、すんたろす
崎乃奏音、ジンジャー姉妹
青森県弘前市・FMアップルウェーブ
日2300-2330キャプテンGussyと栞奈遥のらじマニ ※偶数週のみキャプテンGussy
栞奈遥
千葉県八千代市・ふくろうFM

時間帯が移動した番組

月1900-2000超時空ラジオ サンシャイン劇場 ※第1・3週へ変更谷口ろくぞう、鬼束雄人宮崎県宮崎市・宮崎サンシャインFM
火1900-2000GENKI・アニメ部 ※第1・3週のみ赤藤奈七、藤澤純子兵庫県姫路市・FM GENKI
水1800-2000ダラあに+!!こーえい、ゆーき埼玉県本庄市・ほんじょうFM
木2230-2300DJみーのアニオタカンパニー ※偶数週のみオタクDJみー千葉県八千代市・ふくろうFM
金1900-2000Miwa&Ayaのアニ☆パラ ※第5週のみ北村美和、藤田 章滋賀県草津市・えふえむ草津
金2300-2430本日発売!カスタード坂口の週刊ラジオアニメッツ魂
※12月放送開始 愛知県犬山市・United North842より移籍のうえ
「本日発売!カスタード坂口の週刊ラジオアニメッツ」から改題
カスタード坂口・光山満愛知県一宮市・i-wave76.5FM
金2300-2330亀ラジ~てるみ・さやかのぐだぐでぃナイト ※第1週のみてるみ&さやか東京都葛飾区・かつしかFM
土0600-0900あにそん♪埼玉県越谷市・こしがやエフエム
土0830-0900他アニソンタイム埼玉県三芳町・発するFM
土2030-2100アニメ語りタイム
あやとまほのコナンを語らナイト 奇数週のみ
あや、まほ埼玉県川越市・ラジオ川越
土2200-2230アニラジ(仮)三重県鈴鹿市・Suzuka Voice FM
日1600-1630Face to Face Music Workshop大阪アニメーション
カレッジ専門学校生徒
大阪府守口市・FM HANAKO
月~木・土・日
1905-2000
アニメソング鹿児島県鹿児島市・FMぎんが

トピックス

  • 半年ぶりの御無沙汰です。ストレートに言ってしまうと、夏期改編がリアル仕事の繁忙期とぶつかりまして、途中で断念せざるを得なくなって秋期改編へと持ち越してしまいました。遅くなってしまい、本当に申しわけありません。300局以上存在するコミュニティFMラジオ局の番組表をひとつずつ開き、目視して、手元資料と照らし合わせて編集していかなければならないので、じっくりとした時間が必要なのです……
  • 半年おいてしまったこともあり、終了番組も開始番組もかなり多かったです。その中でも驚いたのは、FMアップルウェーブの「三上枝織の勝手に!!青森侵略計画」。タイトルに三上枝織さんの名前があったのを見た時には「同姓同名?」と思い、番組名をググッても出て来ない。かといってこのままスルーするのも……と思いTwitterを堀った結果、公式ホームページにたどり着いて全貌を確認することが出来ました。あと、これまた同姓同名でなければ山本希望さんも……?
    そう思い10/10のFMアップルウェーブでの本放送を聴いてみたところ、地元出身のタレントさんであるすんたろすさんと崎乃奏音さんの出演回で、毎回出演者が変わる模様。次回10/17放送分は三上さんと山本さん登場するとのことでした。こういった地元出身の方々による応援番組、実にいいじゃないですか! 放送拡大当初から同じ青森の五所川原市にある「G-Radio」、岐阜県の可児市にある「FMらら」でも放送されているので、合う時間でぜひとも放送波やサイマルラジオで聴いてみていただきたいものです。
  • 前回のトピックスで触れたボイスドラマが、この半年でさらに広がりを見せています。前回紹介した神奈川県川崎市中原区にあるかわさきFMの「ぐるっ人川崎」では、既存の「Warnder World」に加えて、関連作品として以前放送されていた「Warnder Land」の再放送も始まり、さらには新作に向けた声優・シナリオの募集告知を行ったりと積極的な展開が見られます。
    また、静岡県富士市・「Radio-f」の「2D♥」でもリスナー参加型のラジオドラマ「カンパニ!2D高校演劇部」を制作・放送し、沖縄県那覇市・FM-NAHAの「ドラマチックに灯をつけろ」、東京都八王子市・Tokyo Star Radioの「声活FRIDAY!!」と、ボイスドラマを扱った番組が増えているのが嬉しいところです。
  • 次回更新は冬改編後の2022年1月を予定しています。が、仕事の繁忙期にぶつかったら春改編後の2022年4~5月になってしまうかもしれません……
  • 【2021.10.15更新】「ハローハッピー・こしがやエフエム」の番組表が更新され、土曜日の午前6時から放送されていたアニソン番組「あにそん♪」が、午前7時半までの放送から午前9時までの放送へと変更になっていました。(情報ソース:「ハローハッピー・こしがやエフエム」公式ホームページ番組表) かつては午前8時までの放送だったので、再拡大した形となります。
  • 【2021.10.22更新】「プラスきりしま」で放送されている「2次元*みゅ~じっく」の放送時間を、これまで日曜日の17:00~18:00と記載していたのですが、実際には金曜日の20:00~21:00が本放送との情報をいただきました。いつも情報を書き込んで頂いているdamepooさん、ありがとうございます!
  • 【2021.11.19更新】「FM NAHA」で放送されていた「沖縄コスプレタウン」が10.30をもって終了。また、「United North842」で放送されていた「本日発売!カスタード坂口の週刊ラジオアニメッツ」が、12月から愛知県一宮市の「i-wave76.5FM」にて「本日発売!カスタード坂口の週刊ラジオアニメッツ魂」へ改題し、土曜日の夜23:00~24:30に放送されることになりました。東京・大阪の放送局でも放送されるようなので、情報が入り次第公開いたします。
  • 【2021.11.27更新】TwitterでS.I.緑さんより、北海道留萌市の「FMもえる」で放送されている「虹色BOX」の情報をいただきました。(番組情報ソース:パーソナリティ・メイスイさんのTwitter)S.I.緑さん、ありがとうございます!


2021/04/19(月)2021年春改編版番組表

  • 2021年4月19日現在、確認できたコミュニティFMラジオ局のアニラジ番組表です。
  • 更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。
  • ★…新番組 ☆…新規追加(追加発見、既存番組にアニラジ要素を確認etc.) ◆…時間帯移動 ◇…出演者変更

続きを読む

2021/02/25(木)2021年冬改編版番組表 ※正式版※

  • 2021年2月25日現在、確認できたコミュニティFMラジオ局のアニラジ番組表です。
  • 更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。
  • ★…新番組 ☆…新規追加(追加発見、既存番組にアニラジ要素を確認etc.) ◆…時間帯移動 ◇…出演者変更

続きを読む

2021/02/04(木)【資料】1989年~1997年秋期までのアニラジ番組表

ファイルの整理をしていたら、昔個人的に作成していたアニラジ番組表が見つかったので、過去番組の資料として保存・公開いたします。特に雑誌「アニラジグランプリ」が創刊された1995年11月以前の番組については、情報・記録ともに少なくなっているため「こういうアニラジ番組もあったんですよ」ということで残しておきたかったというのもあります。
※基本的にキー局or関東局のみ掲載。
※放送開始年を基準としていますが、一部終了年を基準として記載している番組もある模様です。
※放送時間は1997年秋までに移動などが発生したものを含めて記載しています。
※当時、ワープロ専用機の「書院」で作っていたのですが、1997年を境にして突如として番組が爆発的に増え、追いつけなくなってやめたことを思い出しました。本当、1997年の増え方・改編量が凄まじい……

※お願い※
ラジオ関西と東海ラジオで放送されていた「YOUMEX YOUMIX」のパーソナリティを御存知の方がいらっしゃったら、本コメント欄か私のTwitterへリプで飛ばして頂けると大変助かります。(放送時間・曜日については、ラジオ関西で公開されている1992年10月の番組表にて新番組であったと確認いたしました)

続きを読む

2020/10/18(日)2020年秋改編版番組表

  • 2020年7月20日現在、確認できたコミュニティFM局のアニラジ番組表です。
  • 更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。
  • ★…新番組 ☆…新規追加(追加発見、既存番組にアニラジ要素を確認etc.) ◆…時間帯移動 ◇…出演者変更

続きを読む

2020/07/20(月)2020年夏改編版番組表

  • 2020年7月20日現在、確認できたコミュニティFM局のアニラジ番組表です。基本的には本放送のみ記載しています。
  • ホームページが更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。
  • ★…新番組 ☆…新規追加(追加発見、既存番組にアニラジ要素を確認etc.) ◆…時間帯移動

続きを読む

2020/04/05(日)2020年春改編版番組表

  • 2020年4月5日現在、確認できたコミュニティFM局のアニラジ番組表です。
  • 更新されていなかったり消失していたり、あるいは番組表を公開していない局も存在するため、全部を網羅出来ていない、あるいは番組が終了している可能性があります。
  • リンクが設定されている番組名をクリックすると、公式ホームページやTwitter等にジャンプします。

続きを読む

2000/01/01(土)プロフィール

【名前】
・南澤まひろ (みなみざわ まひろ)

元雑誌編集社などの中の人。ラジオは日常のパートナーで、ラジオ好きが高じてラジオ局づくりライトノベル「異世界ラジオのつくりかた ~千客万来放送局~」を執筆しています。

【主な活動場所】
オリジナル小説:小説家になろう http://mypage.syosetu.com/189194/
二次創作小説:ハーメルン https://syosetu.org/?mode=user&uid=235280

【好きな作品】
<アニメ>
「魔神英雄伝ワタル」「NG騎士ラムネ&40」「神秘の世界エルハザード」「宇宙海賊ミトの大冒険」
「ちっちゃな雪使いシュガー」「花田少年史」「天空のエスカフローネ」「はれときどきぶた」「瀬戸の花嫁」
「うたわれるもの」「ARIA」「アイドルマスター」「ガールズ&パンツァー」「SHIROBAKO」「響け!ユーフォニアム」
「ブレンド・S」「ゆるキャン△」「宇宙よりも遠い場所」「フルーツバスケット(旧版・新版両方)」

<ゲーム>
「はぁ~りぃふぉっくす」「WILL -THE DEATH TRAP II-」「イース」「高校野球道2EX」「白き魔女」
「ドラゴンクエストI-VI」「メルティランサー Re-inforce」「天下統一」「THE IDOLM@STER SP」
「THE IDOLM@STER ONE FOR ALL」「THE IDOLM@STER SHINY COLORS」「ウマ娘 プリティーダービー」
「この世の果てで恋を唄う少女YU-NO」「鬼畜王ランス」「Kanon」「とらいあんぐるハート2」
「Lien 終わらない君の唄」「SNOW」「つよきす」「そらいろ」「アステリズム -Asterhythm-」
「しろくまベルスターズ♪」「見上げてごらん、夜空の星を」「あの晴れわたる空より高く」

<小説>
「これは王国のかぎ」「ふたり(赤川次郎)」「スローカーブを、もう一球」「勝利投手」「一夢庵風流記」
「死ぬことと見つけたり」「ラブ・レター」「空みて歩こう」「とらドラ!」「楽園(鈴木光司)」
「D列車で行こう」「十三の墓標」「ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?」「六畳間の侵略者!?」
「余命六ヶ月延長してもらったから、ここからは私の時間です」「バズれアリス」

<漫画>
「うめぼしの謎」「ストッパー毒島」「ゆめいろの翼」「浪漫倶楽部」「ARIA」「あまんちゅ!」「WORKING!!」
「信長の忍び」「みかん絵日記」「まほらば」「ここはグリーンウッド」「月光」「お迎えです。」「彼方から」
「フルーツバスケット」「長門有希ちゃんの消失」「GA 芸術科アートデザインクラス」
「マリーとエリーのアトリエ ザールブルグの錬金術師」「アイドルマスター The world is all one !!」
「アイドルマスターミリオンライブ!」「トニカクカワイイ」

<映画>
「ニュー・シネマ・パラダイス」「海の上のピアニスト」「陽のあたる教室」「マイ・ライフ」
「裸の銃を持つ男」シリーズ 「ホットショット」シリーズ 「ブラス!」「オーケストラの少女」
「ラブ・レター」「ふたり」「あした」「ソナチネ」「影武者」「乱」「ラヂオの時間」「幕が上がる」

【これまで聴いてきた主なラジオ番組】〈(D):ラジオドラマあり〉

【文化放送】
《夜ワイド》
・キッチュ!夜マゲドンの奇蹟
・サスケの夜はこんびんば!
・斉藤一美のとんかつワイド
・古本新之輔のちゃぱらすかWOO!

《ラジメーション》
・魔神英雄伝ワタル3 (D)
・田中真弓・伊倉一寿のふけてこんばんにゃ! (D:魔神英雄伝ワタル ぼくの虎王)
・魔神英雄伝ワタル3 虎王伝説(D)
・魔神英雄伝ワタル4 (D)
・ガイア・ギア (D)
・ここはグリーンウッド放送局 (D)
・ぼくの地球を守って (D)
・レジェンド・オブ・クリスタニア~はじまりの冒険者たち (D)
・ロードス島戦記 風と炎の魔神 (D)
・覇王大系リューナイト (D)

《コナミ系列番組》
・魍魎戦記MADARA転生編 (D)
・ツインビーPARADISEシリーズ (D)
・ワルモンMONMONPARADISE (D)
・もっと!ときめきメモリアル (D)
・ソフィアの純愛

・ノン子とのび太のアニメスクランブル
・あこがれアニメ学園
・アニメチック600秒 田中真弓と伊倉一寿のアニメドッカン!
・佐竹雅昭の覇王塾
 (D:ディスコミュニケーション, 反町くんには彼女がいない, 岸和田博士の科学的愛情)
・幼稚園戦記まだら (D)
・広井王子のマルチ天国 (D:火星物語)
・SOMETHING DREAMS マルチメディアカウントダウン
・文化放送アニメクリスマスPart1 クリスマスカウントダウン
・文化放送アニメクリスマスPart2 あかほりさとるのウルトラクリスマスパーティー
・電撃大賞クリス・クロス (D)
・電撃うさぎアワー・極道くん漫遊記外伝 (D)
・爆れつハンター (D)
・まんがの森シアター ポリケロののわぁんちゃってSAY YOU!
 (D:セイバーマリオネットシリーズ, 爆れつハンター, 超超学園アカデミニャン)
・久川綾のSHINY NIGHT
 (D:黄龍の耳, ガンスミスキャッツ、新世紀GPXサイバーフォーミュラ, でたとこプリンセス)
・日野ミッドナイトグラフィティ 走れ!歌謡曲 サンデースペシャル
・秘密の天地無用! (D:天地無用!, バトルアスリーテス大運動会, 神秘の世界エルハザード)
・冬馬由美のYUMI YUME CLUB (D:ウエディングドレスに赤いバラ, 風色の組曲)
・エメラルドドラゴン (D)
・ぼくのマリー (D)
・SUPERアニマガパラディ (D:魔狼王烈風伝, ドラゴン騎士団, 神皇少聖記イザナギ, 無責任キッズ, 創竜伝)
・電撃大賞 (D:多数)
・緒方恵美の銀河にほえろ! (D:メルティランサー)
・DOKIDOKIプリティリーグ (D)
・三石琴乃のエーベルージュ伝説 (D:エーベルージュ トリフェルズ魔法学園)
・スレイヤーズPachi^2ナイト (D:スレイヤーズN→EX[ねくすとら])
・小森まなみのYELLを君に!
 (小森まなみの素敵にLove for you→小森まなみの君がそばにいれば)
・超機動放送アニゲマスター
・國府田マリ子のCOME ON FUNKY LIPS
・同級生-恋愛専科- (D)
・古本新之輔のパラシュート遊激隊
 (D:LIPS THE AGENT, クイーンズロード, すちゃらすかプー物語, ネクストキング)
・氷上恭子のLステーション (D:NIGHTRUTH, ハイパーあんな, 電脳天使SSデジタルアンジュ)
・プリンセスクラブ (D:ラダマントゥス外伝~遠い想い, 子育てクイズ マイエンジェル)
・ラジオジュテーム
・智一・美樹のラジオビッグバン
・田村ゆかりのいたずら黒うさぎ
・A&G 超RADIO SHOW~アニスパ!~
・白石涼子の聞かなきゃ☆そん♪Song!
・夏子と千和のツンピリラヂヲ
・上坂すみれの♥をつければかわいかろう
・A&Gリクエストアワー 阿澄佳奈のキミまち!
・田村ゆかりの乙女心♥症候群
・水瀬いのり MELODY FLAG
・MOMO・SORA・SHINA Talking Box
・RADIO HAMAMATSUCHO
・内田雄馬 Heart Heat Hop
・ライオンズナイター

【BSQR489(廃局)】
・浅野真澄のスパラジ
・井上喜久子のキャラメルタウン
・楽音潮流 eXtendedMusic
・倉田ねじまき堂

【超!A&G+】
・後藤邑子の超ラジ!
・岩田光央の超ラジ!
・下田麻美の超ラジ!Girls
・山本麻里安のはにわマイハウス
・進め!狂乱電波日記
・超!A&G+ライブラリー「ホンバン。」
・能登麻美子・地球NOTE
・THE IDOLM@STER STATION+
・由佳・ありさ・未奈美のMラジ!!
・角元明日香の本気!アニラブ
・伊達朱里紗の本気!アニラブ
・A&G NEXT GENERATION 上坂すみれのLady Go!!
・A&G NEXT GENERATION 高森奈津美のLady Go!!
・(有)チェリーベル
・中村繪里子のら・ら・ら なかむランド~Love・Laugh・Life~
・M×Mラボ
・みーなのマジカルプラネット
・大久保瑠美・原紗友里 青春学園 Girls High↑↑
・津田のラジオ「っだー!!」
・☆佳村はるかのひみつきち☆
・A&G NEXT BREAKS FIVE STARS(黒沢ともよ)
・A&G NEXT BREAKS FIVE STARS(松田利冴)
・村川梨衣の a りえしょんぷり~ず♡
・春佳・彩花のSSちゃんねる
・楠田亜衣奈・渡部優衣の気分上等↑↑
・高森奈津美のおちゃっちゃしよ?
・あどりぶ
・内田雄馬 君の話を焼かせて
・小澤亜李・長縄まりあのおざなり
・白黒瞳ちゃん
・れい&ゆいの文化放送ホームランラジオ!
・阿澄佳奈 星空ひなたぼっこ
・佐藤亜美菜のアミメン!
・伊福部崇のラジオのラジオ
・TrySailのTRYangel harmony
・豊崎愛生のおかえりらじお
・内田真礼とおはなししません?
・丹下桜のRADIO・A・La・Mode
・ひだかくま
・河瀬茉希と赤尾ひかるの今夜もイチヤヅケ!
・鬼頭明里のsmiley pop
・小原好美のココロおきなく
・徳井青空のまぁるくなぁれ!
・渕上舞のとりあえずまぁ、話だけでも。
・白石晴香のぽかぽかたいむ

【TBSラジオ】
・TARAKO・FALCOMぴ~ひゃらら
 (D:英雄伝説Ⅲ わかたれた湖, ぽっぷるメイルPARADISE, 風の伝説ザナドゥ)
・MEGU・OMO 街へ出よう (D:スレイヤーズえくすとら)
・ラジオの世界エルハザード (D:神秘の世界エルハザード)
・ドラゴンアワー (D:マスターモスキートン, ビーストマスター, MAZE☆爆熱時空)
・子安・氷上のゲムドラナイト (D:多数)
・池澤春菜のみんなで、た~る ~ラジオ・マリーのアトリエ~ (D)
・Kanon 水瀬さんち (D)
・伊集院光 日曜日の秘密基地
・ハライチ岩井勇気のアニニャン!
・林原めぐみのTokyo Boogie Night (D:多数)
・伊集院光 深夜の馬鹿力
・伊集院光とらじおと

【ニッポン放送】
・オールナイトニッポンスペシャル さよなら銀河鉄道999 (D)
・タモリの週刊ダイナマイク
・DTヴァンパイア'97 (D)
・ゲルゲットショッキングセンター (D:アンドロイドアナMAICO2010)
・岩男潤子と荘口彰久のスーパーアニメガヒットTOP10
 (D:KEY THE METAL IDOL, ひざの上の同居人, ダブルバインド, 銀河鉄道999)
・アニガメパラダイス
・夜のドラマハウス (D)
・らじどらッ!~夜のドラマハウス~ (D)
・ミュ~コミ+

【アールエフラジオ日本】
・電脳戦隊ヴギィズ・エンジェル (D)
・RIKA☆YURI捕物深夜 & 森川智之・檜山修之のきくのはタダだぞ! (隔週交代)
 (D:宇宙海賊!宝船組, 魔法少女ファンシーCoCo)
・の~みそこねこねラジオコンパイル
・瞳と光央の爆発ラジオ
・クリームソーダとギムレット
・池澤春菜のぱちモンOSAKA
・ウハウハ大放送 アニメストリート
・佐藤亜美菜のこの世に小文字はいりません!
・Happy Voice! From YOKOHAMA

【東海ラジオ】
・草尾毅のT-Kids Party (D:絶対無敵ライジンオーAFTER, 瑠璃丸伝, 戦女~イクセリオン)
・宇宙英雄物語 (Dのみ)
・山寺宏一のGAP SYSTEM (D:青空少女隊, ガビネ・サガ・レトルト, MAZE☆爆熱時空, うたひめ)
・とらいあんぐるハート'S Radio Stage

【ラジオ大阪】
・椎名へきるのへきらーずラジオ (D:特務戦隊シャインズマン)
・ゆうきまさみ文化学院 (D:鉄腕バーディー)
・國府田マリ子のGAME MUSEUM
・まイラぶストりーと
・上坂すみれの文化部は夜歩く
・夜中メイクが気になったから

【ラジオ関西(旧・AM KOBE)】
・熱血電波倶楽部
・青春ラジメニア
・笠原弘子のおかわり自由
・DEATHマーケットです
・緒方恵美の愛だぜBaby
・林原めぐみのHeartful Station
・長江里加のradioclub.jp
・桑原由気と本渡楓のパリパリパーリィ☆
・大地・みなみのカレーチャーハン

【NHKラジオ第1】
・あにげっちゅ

【NHK-FM】
・青春アドベンチャー (D)
・ベストオブクラシック
・吹奏楽のひびき

【TOKYO FM】
・嘉門・彩子の爆裂スーパーファンタジー
・YAOちゃんのラジコミ王国 (D:HAUNTEDじゃんくしょん, KAZE, 浦安鉄筋家族)
・電撃パラダイス
・氷上丹下のトラチョコチャット (D:トラブルチョコレート)
・カドカワ・サウンドシネマ (D:多数)
・水樹奈々のMの世界
・JET STREAM
・羽多野渉と古賀葵 コエ×コエ

【NACK5】
・Mami☆Omo Radio Caravan
・HOLY SHINE IN NAKED (D:ヨコハマ買い出し紀行, CAROL-K ~Graduator~)
・VIRTUAL ADVENTURE EAST
・Girl's School Fantasy
・VOICE CREW
・SUNDAY LIONS
・VIRTUAL ADVENTURE 2
・NACK ON TOWN
・HITS THE TOWN
・Stop Over~旅定食二千五~
・The naughty radio show 鬼玉
・MAGICAL SNOWLAND
・松岡昌宏の彩り埼先端(旧・TOKIO WALKER)
・THE WORKS
・Voice Actors RADIO R-5・81

【bayFM】
・MARIVE MAGICAL PASSAGE
・三石琴乃、部活しよっ
・東京ベイラインリクエスト7300→The BAY☆LINE
・MOZAIKU NIGHT
・ON8+1
・ビタミンM
・Good Things
・宗悟ズ Neighborhood

【FM-FUJI】
・私たち、翔びます!
・桜井智 Cherry Princess (D:Cherry Princessシリーズ)
・林原めぐみのHeartful Station
・Music Spice!
・茅原実里のミスサンシャイン

【その他の地上波ラジオ局】
・まろに☆えーるのまろらじ(栃木放送)
・ゲームさんとラジオ (KBCラジオ→ぎふチャン)
・K-mix FOOO NIGHT ピンソバ (K-MIX)
・声優NOTE (FM NIIGATA(JFN系列))
・KOTOKOノコト (AIR-G')
・Anison-R マンガ・アニメ研究部(FM NORTHWAVE)
・内田彩の「うちださんのおうっちー」(FM GUNMA)
・チャラのOH MY アニメ! (栃木放送)
・あにまにあ(MRO北陸放送)
・亜咲花 Animetick Night(CBCラジオ)
・福山潤 キョウトニイケズ(KBS京都ラジオ)
・寺島惇太と三澤紗千香の小説家になろうnavi(MBSラジオ)

【ラジオNIKKEI(旧・ラジオたんぱ)】
・南央美のせんせいのお時間 (D)
・Anime & Seiyu Music Night

【コミュニティFM】
・radioclub.jp (かつしかFM)
・新田ひよりのcafe de radioclub.jp (渋谷クロスFM)
・サタマニ (レインボータウンFM)
・FM鷲ノ繪 (FMさくだいら)
・週刊ロクエヌ 編集長は佳村はるかラ・ジ・オ (FMさくだいら)
・諏訪彩花のざっくば☆らん (FMさくだいら)
・中村繪里子 キラとき☆ (ミュージックバード)
・カマアニNEXT (鎌倉FM)
・SOUND SALADA! (クローバーラジオ)
・遥奈瞳のアニメわんだーらんど~ひとみっくラボ~(FMサルース)
・アニメ関門文化学園 (ミュージックバード)
・ひのまりのネムロのひだまり (FMねむろ)
・あにわん (FM TARO)
・ラジオボンバー (調布FM)
・LOVETRADIO(マリンFM)
・もとラジ (FMおだわら)
・繪ほんの中には(FMふくろう)
・2D (Radio-f)
・アニソンおとのくに(FMおとくに)

【ネットラジオ】
・ラジオげんしけん
・愛のまほらば劇場
・ぽぽらじ
・佐藤利奈のあの空で逢えたら
・佳奈・由衣・ゆかりのかしましらじお
・とらドラジオ!
・瀬戸の花嫁 嫁入りラジオ
・ラジオ・ショコラータ
・ローゼンメイデン・ウェブラジオ -薔薇の香りのGarden Party-
・中原麻衣 ゆうまお@ミニシアター
・川上とも子のうさぎのみみたぶ
・Radio ToHeart2
・みなみけのみなきけ
・うたわれるものらじお
・ひだまりラジオ×365
・美佳子@ぱよぱよ
・ARIA The STATION
・ななついろ★RADIO!
・渚と早苗と秋生のおまえにレインボー
・潮風放送局~みなとSTATIONらじお!
・べびプリRadio ぱらだいす0
・略してっ!つよきすラジオ♪
・佐藤利奈のあの空で逢いましょう♪F
・恋愛ラボRADIO
・濱健人のニシムラジヲ
・アイマスタジオ
・ラジオdeアイマChu
・THE IDOLM@STER STATION!!!
・ガルラジ -ガールズ ラジオ デイズ-
・デレラジ☆
・CINDERELLA PARTY
・THE IDOLM@STER MUSIC ON THE RADIO
・アイドルマスターミリオンラジオ!
・アイドルマスターSideMラジオ 315プロNight
・松田的超英雄電波

1989/01/01(日)【資料】全国コミュニティFMラジオ局アニラジ番組表・終了番組の一覧

【2021.11.19更新】
  • こちらはコミュニティFMラジオ局での放送が終了した、番組リストのアーカイブスです。
  • ブログ公開以降に終了した番組だけではなく、公開前に終了した番組も含みます。
  • AM・FMラジオ局での過去のアニラジ番組表を作っていて、様々な番組の情報が失われつつあると感じたことから「これはコミュニティFMラジオ局のアニラジでも作ったほうがいいんじゃないか」と思い、公開を開始しました。
  • 間違っているところがあったり、情報提供などがありましたらコメントしていただけますと幸いです。

月曜日

時間番組名パーソナリティ局名
18:00ちぃちゃんのサブカルちっくR (放送開始・終了時期不詳)鹿児島県龍郷町・エフエムたつごう
20:00折笠愛のMoonlight Dream (2020.9~2020.11)折笠愛横浜市中区・マリンFM
20:00サブカルティーレディー (不明~2020.9)こゆき、みゆー埼玉県志木市・クローバーラジオ
21:00ゆきあたりまったりラジオ (不明~2021.3?)ゆき東京都府中市・ラジオフチューズ
21:00祭田絵理の祭りだ!わっしょいっ! (2021.1~2021.4?)祭田絵理千葉市中央区・SKYWAVE FM
23:30筑波学院大学ラジオ アニラジ (放送開始・終了時期不詳)茨城県つくば市・ラヂオつくば

火曜日

時間番組名パーソナリティ局名
13:00オープンサロン834
(1998.7~2011.3 豊嶋さんの出演は2004前半~2008.9)
エド山口、豊嶋真千子東京都世田谷区・FM世田谷
17:00サブカル堂 (不明~2017.6?)神奈川県大磯町・湘南マジックウェイブ
19:00アニメレディオ (放送開始・終了時期不詳)福井県敦賀市・HARBOR STATION
20:00くろとあおいのアニちゃん♪ (不明~2017.3)くろ、あおい埼玉県越谷市・こしがやエフエム
20:00くろ×アニ! (2017.4~2018.9 ※2018.4から土19:00へ移動)くろ埼玉県越谷市・こしがやエフエム
20:00FM鷲ノ繪 (2014.7~2017.6)中村繪里子、鷲崎健長野県佐久市・fmさくだいら
20:25週刊ロクエヌ 編集長は佳村はるかラ・ジ・オ (2014.7~2017.6)
※当初は5分間番組。2016年11月以降10分番組へ
佳村はるか長野県佐久市・fmさくだいら
20:30諏訪彩花のざっくば☆らん (2014.7~2016.10)諏訪彩花長野県佐久市・fmさくだいら
20:35諏訪彩花の超ざっくば☆らん (2016.11~2017.6)
※「Lynnのマイペー素な感じで。」と隔週交代
諏訪彩花長野県佐久市・fmさくだいら
20:35Lynnのマイペー素な感じで。 (2016.11~2017.6)
※「諏訪彩花の超ざっくば☆らん」と隔週交代
Lynn長野県佐久市・fmさくだいら
21:00ヲタク魂R クラシックス北海道名寄市・Airてっし

水曜日

時間番組名パーソナリティ局名
10:00アニメシンドローム (放送開始・終了時期不詳)北海道富良野市・ラジオふらの
13:00コーデBOX! (不明~2021.6) ※番組自体は継続こひなあすか兵庫県尼崎市・FM aiai
14:00ぺろーずのアニソンSmash! (不明~2021.6?)ぺろレッド北海道室蘭市・FMびゅ~
19:00島みやえい子と愉快なカオリン (2017.1~2017.12)島みやえい子、詩月カオリ札幌市白石区・With-S
19:00声優 ホシ☆ヒカル (2020.7~2021.3)声優事務所STAR FLASH東京都八王子市・Tokyo Star Radio
19:00Beat Around 834 サテライトフラッシュ (2021.4~2021.6)亜咲花、佐藤舞愛知県東海市・メディアスエフエム
20:00谷本貴義のサブカル研究所 (2017.10~2020.9)谷本貴義、ロボ石丸東京都八王子市・Tokyo Star Radio
20:00る~りぃ♡み~な ukiuki ルミナス (2017.1~2018.12)
※2017.3より火24:00へ移動
る~りぃ(青木瑠璃子)
み~な(高橋未奈美)
全国放送・MUSIC BIRD
20:30中村繪里子 キラとき☆ (2016.1~2018.12)
※2017.3より火24:30へ移動
中村繪里子全国放送・MUSIC BIRD
23:00さんラジFM (不明~2020.12 ※奇数週のみ)堀江康輝、横尾美穂、
スーパー山本
千葉県市川市&浦安市・市川うららFM

木曜日

時間番組名パーソナリティ局名
08:00ティファランドのサブカルアカデミー (放送開始・終了時期不詳)愛媛県宇和島市・FMがいや
12:00あんりとゆかいな仲間たち (放送開始・終了時期不詳)橘あんり東京都府中市・ラジオフチューズ
14:00アニソンMAX (放送開始・終了時期不詳)長野県佐久市・fmさくだいら
15:00MOeCO (2009.10~2012.6?)小保方貴之、宮坂あつこ群馬県桐生市・FM桐生
19:00アニソン♪音エア中!! (不明~2020.9)ヒロ♪、ちゃにま。、林檎
MIKARA(RIOTBABY)
埼玉県志木市・クローバーラジオ
19:30ラジオタクァルチャー (不明~2015.12?)首領八巻岡山県笠岡市・エフエムゆめウェーブ
21:00リプロダクションRADIO ~SNS王子と声姫ドラマ~ (放送開始・終了時期不詳)札幌市厚別区・RADIO TXT
※現・RADIOワンダーストレージ
21:00まりの小部屋 (2018.1~2020.12)まるたまり茨城県つくば市・ラヂオつくば
21:00はにおかゆきこ・清原愛 コラボパーティー [x-small:(2021.1~不明)はにおかゆきこ・清原愛千葉市中央区・SKYWAVE FM
21:00遥奈瞳のアニメわんだーらんど~ひとみっくラボ~ (2018.4~2021.3)遥奈瞳東京都品川区・エフエムしながわ
横浜市青葉区・FMサルース
21:40進撃!アニスピ☆スピリッツ (放送開始・終了時期不詳 ※奇数週のみ)北九州市小倉北区・FM KITAQ
22:00くわちゃん・モブさんの木曜22時 (2017.8~2018.3)桑原由気、モブさん東京都葛飾区・かつしかFM
22:00佐藤亜美菜のFMあみねーしよんちやんねる
(2012.11~2013.4 ※第2・4週のみ)
佐藤亜美菜東京都西東京市・FM西東京
22:00漆黒霧刃電波塔 (放送開始・終了時期不詳)岡山県津山市・MegaWAVE76.3

金曜日

時間番組名パーソナリティ局名
16:00夕焼けワイド 若草通りはパラダイス宮崎県宮崎市・宮崎サンシャインFM
17:00スーパーマニアブラザーズ (不明~2017.6?)神奈川県大磯町・湘南マジックウェイブ
17:20ハロー!グッドボイス!! (2020.10~2021.3?)春田鮎、鳩歩歩美
大久保さゆり、松山莉央 他
川崎市中原区・かわさきFM
18:00アニソン研究所 (放送開始・終了時期不詳)山形県山形市・ラジオモンスター
19:00めざせ!アニソンマスター (放送開始・終了時期不詳)山口県萩市・FM NANAKO
19:00ふくおかふれーばーの天神エンタメ (不明~2020.9)スミレ、アリサ、ミオ福岡市中央区・COMI×TEN
19:30radioclub.jp (2015.7~2020.6 ラジオ関西へ移動)
※2015.7から金19:30、2016.10から水21:30、2017.4から水21:00、
 2018.4から火21:00、2018.7から木22:00、2018.10から火21:00へ移動
綾見有紀→髙野麻美
→長久友紀→秦佐和子
→田中あいみ→篠田みなみ
→高田憂希→桑原由気
→白石晴香→藤田茜
→森永千才→小野早稀
→深川芹亜→古川由利奈
→古賀葵→大野柚布子
アシスタント・モブさん
東京都葛飾区・かつしかFM
20:00アニメ旅 (放送開始・終了時期不詳)佐賀県佐賀市・えびすFM
20:00ぽぷらじ (不明~2017.6? ※第3週のみ)ひぜんりさ 他佐賀県佐賀市・えびすFM
20:30うぃ!らぶ!さぶ!かる!ちゃ~ (2016.10~2021.9)加藤誠一、コーディー
外川真一、西山尚宏
北海道帯広市・FM WING
21:00絵空事計画 (2008.4~2019.3)津久井教生埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
→埼玉県志木市・クローバーラジオ
21:00伊谷亜子のアニメのうた (不明~2017.6? ※第3・4週のみ)伊谷亜子滋賀県草津市・えふえむ草津
21:00ふぁんふぁに放送局 (放送開始・終了時期不詳)岡山県津山市・MegaWAVE76.3
21:30るいともらじお ヲタヨリッ!? (不明~2020.9)喜遊晴輝、ヨリミツ、
犬豆ちひろ、近藤未都希、
越高悠真
東京都西東京市・FM西東京
24:00今夜はとことん!声優王国!羽多野渉、久嶋志帆、
関山美沙紀
神奈川県大和市・MagicFM
※現・FMやまと
24:30加藤賢治の俺にゲームを語らせろ! (2021.7~2021.9)加藤賢治東京都八王子市・Tokyo Star Radio
25:00立川こしらと古原奈々の"こしらにフルな?!" (2009.7~2014.3)立川こしら、古原奈々埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
25:00沖縄コスプレタウン (2020.10~2021.10)ぷん、なの沖縄県那覇市・FM NAHA

土曜日

時間番組名パーソナリティ局名
11:00ねこのしっぽFM放送局 (不明~2017.9?)ねこ社長、貝原怜奈川崎市中原区・かわさきFM
11:30声Doki (放送開始・終了時期不詳)広島県廿日市市・FMはつかいち
12:00SOUND SALADA (2007.7~2020.9)五十鈴、ミキ、しん
ゆみろー(~2017.10)
埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
→埼玉県志木市・クローバーラジオ
13:30あにらぼ (放送開始・終了時期不詳 ※第1・3週のみ)仙台市青葉区・RADIO3
16:00キートン山田のゆっくりいそごう (2004.1?~2005.1)キートン山田静岡県伊東市・FMなぎさステーション
17:00彩音と安月名莉子のChoco-Bana Radio (不明~2021.6)彩音、安月名莉子千葉県市川市&浦安市・市川うららFM
17:00架空のアニソンシンガーMAGUMAのイマジナリー・レディオ (2020.8~2021.6)MAGUMA沖縄県那覇市・FM NAHA
17:30アニメ情報「週刊アニマゲドン」沖縄県那覇市・FM那覇
18:00出動!超文化電波団 (放送開始・終了時期不詳)札幌市豊平区・FMアップル
18:00アニメアクセスポイント (不明~2020.12? ※奇数週のみ)北海道北見市・FMオホーツク
18:00あにそん!+α (放送開始・終了時期不詳)沖縄県沖縄市・オキラジ!
19:00声優が読む文学の時間~たくす~ (2020.7~2021.1)斎賀みつき、伊東健人、
沢田敏子、深見梨加、
園崎未恵、東地宏樹、
井上和彦、勝杏里、
寺崎裕香、伊瀬茉莉也
東京都府中市・ラジオフチューズ
21:00はみだし金沢王国 (1996.4~2001.3)広井王子、横山智佐、
千葉繁
石川県野々市市・えふえむ・エヌ・ワン
20:30アニメ語りタイム
僕のヒーローアカデミアラジオ (2021.3~2021.9?)
きせき、ゆうたろう埼玉県川越市・ラジオ川越
23:30Soundコレクション アニソンスペシャル (不明~2021.3)大阪府枚方市・FMひらかた

日曜日

時間番組名パーソナリティ局名
10:30ファンタジーシアター (放送開始・終了時期不詳)声優劇団
仙台さくら組
仙台市青葉区・RADIO3
15:00突撃!ななみんのオタクを探る (放送開始・終了時期不詳)静岡県伊豆の国市・FMいずのくに
16:00アニソンランド (放送開始・終了時期不詳)長野県東御市・FMとうみ
※現・はれラジ
16:30田中勝己のゲーム・DE・しょう (1998.7~2004.6?田中勝己東京都武蔵野市・むさしのFM
17:25メロキュアの沈黙のradio (2003.4~2004.12)
※「週刊メディア通信」内の箱番組。水20:25頃→水21:25頃と時間帯移動あり
メロキュア
(岡崎律子、日向めぐみ)
全国放送・MUSIC BIRD
18:00アニメアクセスポイント (不明~2021.6) ※奇数週のみ北海道北見市・FMオホーツク
20:00アニメレディオ (不明~2021.3)星乃未沙、竹内香帆沖縄県宜野湾市・ぎのわんシティFM
21:00ラジオ・ガラパゴス (2014.2~2014.3)佳村はるか、諏訪彩花神奈川県相模原市・エフエムさがみ
※現・FM HOT 839
21:00Radioプレアデス
(2020.4放送開始予定→中止 ※「ラジクラプレアデス」の表記もあり)
古賀葵、深川芹亜、
田中あいみ、桑原由気、
高田憂希、富沢恵莉
東京都葛飾区・かつしかFM
21:00サブカルなんて言わせない! (放送開始・終了時期不詳)岡山市北区・Radio MOMO
21:30すきだん!! (2016.10~2018.3)瀬真知、安川美希埼玉県朝霞市・すまいるエフエム
→埼玉県志木市・クローバーラジオ
23:00ひめまなみのはるばる横浜から来ました (不明~2020.9)姫野つばさ、伊藤麻菜美東京都葛飾区・かつしかFM
23:00板橋くみのアニメだけ (不明~2021.3? ※第3週のみ)板橋くみ神奈川県相模原市・FM HOT 839
24:00100%金月真美 (放送開始・終了時期不詳)月真美北海道岩見沢市・エフエムはまなす
24:00カミラジ ~DJ.林檎の中二病の部屋~ (放送開始・終了時期不詳)DJ.林檎埼玉県朝霞市・すまいるエフエム